российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Коммунисты хотят объявить 7 ноября выходным днем за счет новогодних каникул

Депутаты Госдумы отложили до четверга обсуждение инициативы представителей КПРФ, предложивших обратиться к правительству РФ с просьбой объявить 7 ноября в связи с 90-летием Октябрьской революции выходным днем. Как передает парламентский корреспондент РИА «Новый Регион», коммунисты предлагают сделать праздник в ноябре за счет одного дня новогодних каникул, либо другого выходного дня.

Представители фракции КПРФ предлагали сегодня принять соответствующее обращение к председателю правительства. Соответствующий вопрос даже заблаговременно был включен в повестку дня сегодняшнего заседания. Однако депутат от ЛДПР Сергей Иванов выступил резко против обсуждения темы 7 ноября на заседании Госдумы. «Дата настолько неоднозначна в нашей истории, что устраивать празднования по этому поводу (90-летие революции) мне кажется абсолютно некорректно», – сказал депутат и предложил снять с рассмотрения этот вопрос.

Единороссы также выступили против обсуждения предложения представителей КПРФ сегодня, ссылаясь на то, что в проекте обращения к правительству есть противоречия с федеральным законодательством. Председатель комитета по регламенту и организации работы ГД Олег Ковалев поддержал предложение Иванова, но «не политически, а технически».

«Учитывая то, что праздничная дата устанавливается Трудовым кодексом, то вносить постановление и предлагать правительству установить праздничную дату, было бы неправильно. Это противоречит закону о правительстве, и Трудовому кодексу. Поэтому давайте пусть комитет по труду и социальной политике еще поработает и завтра на Совете Госдумы внесет соответствующее предложение», – сказал Ковалев.

Комментируя выступления оппонентов, один из инициаторов обращения к правительству депутат ГД Виктор Тюлькин заявил, что Совет Госдумы уже рассматривал этот вопрос, а «замыслы выступающих депутатов белыми нитками шиты».

«Речь идет о том, чтобы не праздничный день устанавливать, а перенести выходной день на эту дату в честь 90-летия», – пояснил Тюлькин.

Тем не менее, большинство депутатов – 322 человека – высказались за то, чтобы исключить сегодня из повестки дня Госдумы вопрос о 7 ноября.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 09.10.07

Зубков может ответить перед Госдумой за повышение цен в стране. / На Украине придумали, как повысить цену за транзит российского газа. / Очередной дворовый бунт вспыхнул в Чертаново. Протестующих избил ОМОН. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках