российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Конституционный суд может не допустить Владимира Буковского до выборов президента РФ

В начале ноября Конституционный суд РФ должен рассмотреть жалобу, поданную сторонниками диссидента Владимира Буковского на положения статьи 81-й Конституции РФ, в которой говорится, что кандидат на должность президента страны должен прожить не менее 10 лет на территории РФ. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве доверенное лицо Буковского Владимир Кара-Мурза. По его мнению, это положение может быть использовано политическими противниками проживающего сейчас в Великобритании Буковского, чтобы не допустить его к участию в президентской кампании.

«81-я статья Конституции имеет неоднозначное толкование, – уверен Кара-Мурза. – Во-первых, из текста не понятно, имеются ли в виду 10 лет проживания в России непосредственно перед президентскими выборами или же к ним относятся любые другие 10 лет. Во-вторых, если строго следовать букве закона, то ни Ельцин, ни Путин к моменту своего избрания не жили 10 лет в Российской Федерации – потому что самой стране к тому времени не исполнилось еще десяти лет. Если же считать РФ правопреемницей РСФСР, то в этом случае вызывает вопросы регистрация Александра Лебедя в 1996 году, который до этого проживал на территории республики Молдова».

По словам Кара-Мурзы, заседание Конституционного суда по этому вопросу пройдет в закрытом режиме, без участия представителей заинтересованной стороны, а на судей, тем временем, «оказывается беспрецедентное давление из Кремля».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 17.10.07

Правозащитники: В Подмосковье начались репрессии против старейшего приюта для животных. / Буковский: «Я предупреждал Гарри о том, что праймериз – это ошибка «Другой России». / На Азовском побережье Краснодарского края найдена нефть. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках