российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Владимир Буковский: «Вы, наверное, спутали меня с Абрамовичем!»

Находящийся с визитом в России диссидент Владимир Буковский, заявивший о своем намерении принять участие в авыборах президента РФ, в ходе сегодняшней пресс-конференции в Москве признался, что не интересуется футболом, не читает английских газет, а также поддерживает антироссийскую политику США.

Затронув тему предстоящих президентских выборов в США, Буковский выразил поддержку сверхконсервативному губернатору Аризоны Джону МакКейну, прославившемуся своими антироссийскими заявлениями, в частности, предложением исключить Россию из «Большой Восьмерки». «МакКейн с самого начала понимал, что Путин – чекист. Отношение МакКейна к российскому режиму всегда было честным и твердым», – сказал Буковский.

На вопрос журналистов о том, насколько изменилось его отношение к другому знаменитому писателю и диссиденту Александру Солженицыну, который высказал поддержку курсу Путина, Буковский заявил, что, по его мнению, прокремлевские СМИ неверно интерпретировали слова автора «Архипелага ГУЛАГ».

«Те заявления, которые сделал Солженицын, не дают оснований предполагать, что он поддерживает Путина, – считает Буковский. – Я с ним на этот счет не консультировался, но у меня сложилось впечатление, что Солженицын говорил весьма двусмысленные вещи».

Комментируя перестановки в правительстве России, диссидент выразил мнение, что нет никакой принципиальной разницы, кто именно является премьер-министром России. «Я ничего не думаю о Зубкове, – заявил Буковский. – И, надеюсь, что Зубков тоже нечасто думает обо мне. Для меня этот человек абсолютно безлик».

В то же время Буковский опроверг мнение о том, что все последние годы информацию о жизни родной страны он черпал только из негативно настроенных по отношению к России британских газет. «Чтобы получать информацию о России я не пользуюсь английскими газетами, – заявил Буковский. – Наоборот, это они используют меня как источник информации о России. Для меня получить информацию о России не проблема. Во-первых я общаюсь со множеством людей, которые здесь живут постоянно. Во-вторых, достаточно два часа пробыть в Интернете и получить самую исчерпывающую информацию по любому интересующему поводу».

На вопрос журналиста о том, на чьей стороне будут симпатии Буковского в сегодняшнем футбольном матче Россия – Англия (напомним, что Буковский долгие годы провел именно в Англии), старый диссидент заявил, что не слишком интересуется футболом. «Вы, наверное, спутали меня с Абрамовичем», – предположил Буковский.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 17.10.07

Буковский: В России после выборов возможна социальная революция. / Конституционный суд может не допустить Владимира Буковского до выборов президента РФ. / Правозащитники: В Подмосковье начались репрессии против старейшего приюта для животных. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках