российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путина обвиняют в нарушении Конституции РФ

Союз правых сил обвинил президента РФ Владимира Путина в прямом нарушении Конституции России. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», поводом для такого заявления лидеров СПС стала «прямая линия» главы государства с россиянами, которую он провел накануне в прямом эфире.

«Мы утверждаем, что это выступление – прямое нарушение Конституции и Законов России», – говорится в заявлении лидеров СПС Никиты Белых, Бориса Немцова и Мариэтты Чудаковой, опубликованном на официальном сайте партии.

«Являясь кандидатом в депутаты Государственной Думы от одной из партий, но при этом оставаясь гарантом Конституции, президент должен был отложить свое традиционное общение с избирателями в прямом эфире на послевыборный период, понимая, что такой же возможности нет у других партий. Закон требует предоставления равных возможностей всем участникам выборов. Это требование было демонстративно нарушено. Также были нарушены и сроки начала предвыборной агитации, установленные Законом», – отмечают «правые».

Лидеры СПС также заявляют, что «президент России недвусмысленно заявил, что связывает дальнейшее развитие страны с партией «Единая Россия». Накануне в «Российской газете» номинальный руководитель «Единой России» Б.В. Грызлов заявил, что его партия, используя все возможности парламентского большинства, обеспечит пребывание В.В. Путина у власти «независимо от поста, который он будет занимать».

«Мы заявляем, что эти высказывания президента страны и спикера Государственной Думы являются декларацией о намерении заменить государственные институты одной партией и одним физическим лицом, а это не что иное как призыв к изменению основ конституционного строя», – говорится в заявлении лидеров СПС.

С аналогичной оценкой прямой линии президента выступили также лидеры КПРФ. Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, комментируя общение главы государства с россиянами, отметил, что ответ на вопрос о том, почему Путин возглавил список «Единой России», вполне можно трактовать как нарушение: прямую агитацию в пользу единороссов.

В руководстве партий отмечают, что в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о направлении жалоб в Центральную избирательную комиссию.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 19.10.07

«Новый Регион» – самый посещаемый новостийный портал УрФО! (ФОТО). / Путин вернул долги военным пенсионерам. / В подмосковных школах нашли пиратские компьютерные программы. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках