российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Зачем Михаил Горбачев создал новый Союз? Мнение экспертов

Первый и единственный президент СССР возвращается в большую политику. Как передает русская служба Би-Би-Си, в минувшую субботу Михаил Горбачев возглавил новое политическое движение в России «Союз социал-демократов», который, по его словам, будет бороться с «коррупцией» и «негативными тенденциями» в стране.

На съезде нового движения Горбачев пояснил, что он, как лидер социал-демократов, поддерживает реформы, проводимые Владимиром Путиным, но на пост президента в 2008 году баллотироваться не будет. «Мы боремся за власть, но только за власть в умах людей», – заявил 76-летний экс-президент СССР делегатам съезда, пояснив, что Союз участвовать в декабрьских выборах в Госдуму также не собирается.

Российские эксперты весьма неоднозначно комментируют попытку Горбачева вернуться в большую политику. Как сообщил в интервью «Новому Региону» один из идеологов левого движения и директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий, возглавив новое движение, Михаил Горбачев пытается реставрировать Социал-демократическую партию России, которая ранее была ликвидирована решением Верховного суда, и спасти ее остатки.

«СДПР преобразовалась в новое политическое движение, чтобы сохранить какую-то форму. Это говорит лишь о том, что Горбачев сегодня пытается удержаться на тех позициях, которые он занимал в 90-х годах. Но у него все равно ничего не получится. Во-первых, потому что это движение не имеет перспективы, а во-вторых, потому что Горбачев не имеет весомого авторитета. Соединение первого со вторым означает неизбежную катастрофу», – пояснил Кагарлицкий.

По его словам, сегодня в России вообще не существует почвы для социал-демократов. «Именно поэтому социал-демократическая партия всегда была самой неудачной в России. Она никогда не могла не только попасть в Госдуму, но и занять весомое место в политике, даже в качестве маргинальной партии. Кроме того, надо учитывать, что Горбачев имеет чудовищный негативный рейтинг. Трудно найти политика с большим негативным рейтингом, чем у него. Только упоминание его имени гарантирует, что голосовать за это движение никто не будет, так как Горбачева до сих пор винят в провале перестройки», – отметил политолог.

Однако руководитель региональных программ развития Фонда информационной политики Александр Кынев в появлении движения «Союз социал-демократов», наоборот, видит благую цель.

«Это движение – попытка создать политическую площадку, которая может оказаться неким инкубатором новых политических проектов, в том числе партий, будущей политической элиты. Сегодня по правилам, которые навязаны в политике, честно играть нельзя, но есть возможность остаться в стороне и готовить людей, кадры и идеи для будущего. Горбачев как раз этим и занимается. Он поддерживает благое начинание, так как понятно, что ниша социал-демократии в России еще будет востребована. Вместе с тем, в качестве лидера нового союза он человек статусный и обладает определенными ресурсами», – сообщил в интервью «Новому Региону» Кынев.

Как пояснил политолог, целью первого президента Советского Союза вряд ли является желание вернуться в публичную политику и баллотироваться на президентских выборах. «Горбачев не паровоз, а скорее опекун этого движения, человек, который согласился принять участие в патронировании нового проекта, которому он симпатизирует. Это нельзя назвать реставрацией Социал-демократической партии, так как целью реставрации является возвращение во власть, а у Горбачева такой установки нет. Только человек, который обладал абсолютной властью, а потом стал никем, может трезво смотреть на реальность. В этом смысле Горбачев говорит не о реванше, а о помощи в реализации себя другим людям, которые не имеет ресурсов и связей в силу своего молодого возраста. Если из этой площадки вырастет нормальный проект, я вреда в этом ни для кого не вижу», – отметил Кынев.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 22.10.07

Кандидат в депутаты Госдумы забыл внести в декларацию о доходах вертолет. / Забастовка шахтеров «Южкузбассугля» закончилась массовыми увольнениями. Администрация области пытается замолчать скандал (ФОТО). / На выборы в Госдуму Жириновский собрал больше всех денег. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках