российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Единороссам» нужно срочно уйти в отпуск и повесить амбарный замок на дверь

Сообщение о том, что президиум генсовета «Единой России» накануне рекомендовал региональным отделениям приостановить прием граждан в партию, не вызвало удивления экспертов РИА «Нового Региона».

В настоящее время численность «Единой России» достигла полутора миллионов. В последний год в партию стабильно «притекает» примерно 40 тысяч человек ежемесячно. За две недели, прошедших после того, как Владимир Путин возглавил предвыборный список партии, заявлений оказалось в два раза больше, чем обычно за месяц.

Как отметил в своем комментарии «Новому Региону».директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий, «Единая Россия» переживает сегодня очень серьезный кризис избирательной кампании. «Они уже стабильно имеют 100 процентов, улучшить ситуацию просто нельзя, но при это бездействовать они тоже не могут. В принципе, единороссы до 2 декабря могли бы уйти в отпуск, и повесить амбарный замок на двери. Так как любые действия, которые они будут предпринимать, будут иметь только негативное влияние. Когда вы имеете абсолютно идеальную ситуацию, улучшить ее нельзя, можно только испортить», – отметил Кагарлицкий.

Он также считает, что представили «ЕР» сейчас находятся в полной растерянности. «В отпуск их не отпускают, и они должны изображать видимость каких-то действий, давать какую-то идею избирательной кампании, предлагать инициативы. Им приходится что-то придумывать, но любые придумки будут только неудачными и несколько испортят ситуацию, некардинально, но испортят», – прогнозирует эксперт.

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев считает, что заявление о прекращении приема в «ЕР» носит конъюнктурный характер. «Я уверен, что никакого реального обожания Путина в обществе нет, есть только конформизм и карьеризм. Видимо люди, которые в массовом порядке, вступили в партию, посчитали, что надо скорее туда вступить, пока не поздно, так как эта партия в ближайшие годы прочно войдет в нашу жизнь. У нас вступление в партию обычно носит коллективный характер: вступают десятками группы предпринимателей или политиков. А вступление в партию в регионах всегда было связаны с тем, что та или иная группировка пыталась усилить свое влияние исходя из партийной конъюнктуры», – отмечает Кынев.

Он также обращает внимание на то, что последнее решение единороссов – показатель неуверенности партийцев в своих позициях.

«Единороссы могут опасаться, что массовый приток изменит баланс сил между группировками и кланами внутри самой партии. В этом суть ограничения приема – сохранение статус-кво и ролей между группами влияния внутри «Единой России», – резюмирует аналитик.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 24.10.07

300 дезертиров сдались правоохранительным органам. / Российские города пытаются избавиться от «Газелей», этих «ведер с гвоздями». / В Подмосковье в результате ЧП на наливной станции погиб рабочий. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках