российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мировые державы исповедуют принцип политического экспромта

В последние полтора десятилетия мир медленно, но неизбежно вступает в новую эпоху, в которой не действуют законы прошлого столетия. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в докладе директора российских и азиатских программ Института мировой безопасности (США) Николая Злобина, представленном сегодня на заседании круглого стола в фонде «Единство во имя России».

Эксперт обращает внимание, что двухполярный мир, когда во время «холодной воны» глобальная социально-экономическая система была заложником отношений между Москвой и Вашингтоном, стал историей, которая уже не повторится. Вместе с тем начавшийся было складываться однополярный мир во главе с США, сегодня демонстрирует свою неспособность эффективно справляться с вызовами современности.

«США оказались не готовы к однополярному миру. В результате Америка стала быстро терять свое значение в качестве привлекательной модели общественного развития», – отметил Злобин и добавил, что в этой ситуации мир оказался на перепутье, когда прежняя структура управления международными отношениями еще сохранилась, но уже не действует эффективно.

Эксперт отмечает, что полностью изменился геополитический расклад сил на мировой арене. В то же время резко усилились элементы импровизации в политике ведущих мировых держав. «Мир живет сегодня в эпоху политического экспромта, который практически повсеместно заменил государственную внешнеполитическую стратегию. Значительно усилилась хаотичность мира, а непредсказуемость его развития значительно превысила безопасные пределы. Политика больших стран, включая США и Россию, стала в превалирующей степени реактивной, напоминающей цепную реакцию», – отметил Николай Злобин.

По его словам, большинство государств предпочитают сохранять свободу рук в международных делах. «Концепция так называемых «гибких коалиций», которой после 11 сентября 2001 года стали придерживаться США, стала нормой для большинства государств, в том числе России», – сказал эксперт и отметил, что это во многом дестабилизирует ситуацию в мире.

По его словам, нынешняя ситуация характеризуется также тем, что произошел полный крах региональной структуры, являвшейся на протяжении десятилетий основой международной политики и внешнего экономического рынка. «Глобальные процессы стали играть несравнимо большую роль, чем раньше. Именно они сегодня определяют параметры регионального развития, региональной безопасности и стабильности. При этом национальные элиты большинства государств стараются стать глобальными и вырваться за рамки своих регионов», – обращает внимание эксперт.

Николай Злобин также отмечает, что в этой ситуации большинству стран приходится пересматривать свои национальные приоритеты и цели, искать новые, нетрадиционные способы осуществления национальных интересов. Этот процесс происходит на фоне трансформации традиционных государств, потери или изменения многих его важнейших функций.

«Изменились, в частности, понятия национальной экономики, информационного пространства, обороны, национальной и личной безопасности, а также методов ее достижения. Современные армии оказались не в состоянии обеспечить безопасность граждан своих государств. Все мировое сообщество во главе с ООН, построенное на принципах главенства суверенитета государств, оказывается бессильным в борьбе с теми, кто в это сообщество не входит и чья структура существует совсем в другой параллельной системе», – отмечает Николай Злобин.

Эксперт также обращает внимание, что из мировой практики уходит противостояние государств и блоков, как основы политики, но система международных отношений продолжает исходить из существования этого противостояния. «Эта система перестала быть адекватной, и сама стала дестабилизирующим фактором. Эта ситуация не изменится до тех пор, пока не будет создана новая структура и философия международных отношений», – считает Николай Злобин.

По его словам, начало новой эпохи характеризуется началом жесткой конкуренции. «По сути, начинается эпоха конкуренций моделей и систем ценностей, принципов и подходов к решению одних и тех же проблем, стоящих перед всеми. Тот, кто сумеет создать более привлекательную модель развития, тот сумеет стать лидером, причем, в значительной степени независимо от военного потенциала и энергетических ресурсов», – отмечает Злобин. При этом эксперт констатирует, что сейчас в мире нет ни одной привлекательной модели развития.

«Мир изменился настолько, насколько мы оказались к этому не готовы. Попытки применять к этому миру критерии и методы решения проблем, политические технологии, которые были взяты из 20 века, сегодня не срабатывают», – заключает Николай Злобин.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 24.10.07

Общественная палата РФ: «Воспитанников Кировоградской колонии постоянно оскорбляли и называли женскими именами». / Конгресс США вступился за свободу в Интернете. / Российский политолог Евгений Минченко: чем больше НАТО, тем выше цена на газ для Украины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках