российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ветераны дворовых войн пытались взять штурмом Мосгордуму

Линия фронта, по которой проходят не прекращающиеся последние полгода московские дворовые войны постепенно подбирается к центру российской столицы.

Жители московских спальных районов, протестующие против уплотнительной застройки в своих дворах, похоже, осознали комплексность проблемы и неспособность ее решения руководством местных префектур и сменили тактику. Теперь, вместо народных сходов у стройплощадок, заканчивавшихся стихийным демонтажем заборов, перекрытием улиц, потасовками с милицией и охраной объектов строительства, представители инициативных групп все чаще появляются в центре города, адресуя свои вопросы непосредственно столичным властям.

«Новый Регион» уже рассказывал об общегородском сходе на Пушкинской площади, закончившимся несанкционированном шествием по Тверской к мэрии в день рождения Юрия Лужкова. Сегодня активисты движения против точечной застройки, разочаровавшись в способности исполнительной власти каким-то образом урегулировать этот вопрос, решили обратить на себя внимание представителей власти законодательной.

С раннего утра к зданию Мосгордумы на Петровке стали стекаться заслуженные ветераны дворовых войн – представители инициативных групп из Бутово, Жулебино, Щукино, других районов столицы, а также активисты молодежных политических организаций – АКМ, НДСМ, запрещенной НБП. В их планы входило добиться разрешения присутствовать на пленарном заседании думы и зачитать перед депутатами обращение с требованием остановить уплотнительную застройку.

В обращении на имя председателя Мосгордумы Владимира Платонова, в частности говорится: «Мы приветствуем заявления и действия московских властей (имеется в виду постановление правительства Москвы от 21 августа, в котором запрещается точечная застройка на благоустроенных и придомовых территориях в Москве. – прим. НР), однако констатируем, что уплотнительное строительство во многих районах города не прекратилось. С начала сентября действует Межведомственная комиссия по вопросам «точечной» застройки. За это время комиссия рассмотрела 170 «точечных» адресов, – однако только 21 объект признан «точечным», а на всех остальных строительство продолжается. При этом московские власти постоянно ссылаются на отсутствие определения «точечной» застройки в городском законодательстве». Авторы обращения в своем документе потребовали от депутатов дать определение точечной застройке и запретить ее законодательно, вернуть органам местного самоуправление право на согласование градостроительных решений, создать комиссию с участием депутатов и общественности для проверки законности ранее принятых решений о строительстве на территории Москвы, а также проконтролировать расследование фактов избиения местных жителей представителями строительных компаний.

Направляясь к Мосгордуме, активисты были настроены весьма решительно. Некоторые, предвидя возможные проблемы с проникновением в зал заседаний, предлагали проникнуть в него любым путем, чтобы с помощью небольшого скандала обратить внимание на существующую проблему. «Противная» сторона в лице сотрудников различных силовых ведомств тоже, видимо, ожидала какого-то подвоха, поэтому с самого раннего утра в самом центре Москвы было непривычно много милиционеров.

Уже около здания Госдумы стоял ОМОНовский автозак из числа тех, которые используются на массовых мероприятиях с повышенной степенью общественной опасности – Маршах Несогласных и на футболе. «А вон, кстати, и Леша – ФСБшный оператор», – один из опытных активистов указал мне на мужичка с видеокамерой, который, войдя в образ гостя столицы, увлеченно снимал всех прохожих на Манежной площади.

Больше, чем обычно, собралось милиции и у городской думы. К тому времени, как корреспондент «Нового Региона» добрался к месту события, в вестибюле столичного парламента уже происходила небольшая заварушка. Группа активистов движения против уплотнительной застройки, по большей части состоявшая из людей «за 40» заполонила вестибюль Гордумы, выказывая решимость пройти с петицией в зал заседаний. Им в одиночку противостоял руководитель отдела руководителя аппарата думы Леонид Кикоть, который без особого успеха пытался разъяснить возбужденным гражданам, что есть особый порядок подачи обращений в Городскую Думу и встреч с народными избранниками. Народ процедурных тонкостей понимать не хотел и стоял на своем. Разрулить патовую ситуацию удалось при помощи лидера АКМ Сергея Удальцова, который после непродолжительных переговоров сумел прийти к компромиссу с аппаратчиками: часть активистов с ним во главе проходят в Думу, где попытаются встретиться с кем-нибудь из депутатского корпуса, остальные остаются ждать на улице. Так и сделали.

Оставшиеся ждать, коротали время задушевными разговорами с милиционерами. Милиционеры выражали понимание народных проблем. «Да у меня в доме у самого уже полгода горячая вода отключена, – рассказывал пожилой женщине страж порядка. – А зарплату платят маленькую. С ОМОНом не сравнить». «Так что ж вы против простого народа выступаете? – интересовались в толпе. – Зачем вас здесь столько много, да еще и с автоматами?». – «Нам сказали, что должны какие-то скинхеды прийти, – оправдывались милиционеры. – Вы же знаете, какая это сейчас проблема. Вот на неделе опять какого-то якута убили».

Однако, хотя протестующие женщины меньше всего походили на ужасных скинхедов, милиция не торопилась расходиться. Более того, спустя некоторое время в переулке напротив входа в приемную думы остановилось три ОМОНовских автобуса. «Охранять вас будут», – прокомментировали приезд бойцов ДПСники, правда, от кого – не уточнили.

Тем временем чиновник из аппарата Мосгордумы увещевал собравшихся расходиться. «Я понимаю ваши проблемы, сам живу в Северном Бутово, на метро езжу, – рассказывал г-н Кикоть. – Однако зачем вам тут стоять? У вас нет разрешения на проведение этого мероприятия, могут возникнуть ненужные проблемы». – «О каком мероприятии речь? – поинтересовался юридически подкованный активист НДСМ Дмитрий Феофанов. – В законе регламентируется проведение пикетов, митингов, шествий. Существуют признаки этих мероприятий – использование плакатов и лозунгов, звукоусиливающей аппаратуры и т.д. Здесь ничего такого нет, значит, и говорить не о чем». – «Молодец, давай зачетку», – оценил познания молодого сторонника Касьянова работник аппарата Думы. Время от времени ожидающим своих делегатов приходилось освобождать проезд для представительских черных «Мерседесов», заезжавших во двор Городской Думы. «Это опоздавшие на заседание депутаты?», – интересовались граждане. «Наши депутаты в думу на «Мерседесах» не ездят!», – перефразируя известную цитату, с достоинством отвечали сотрудники думского аппарата.

Корреспонденту «НР» посчастливилось стать свидетелем любопытного диалога между одним из активистов движения против уплотнительной застройки и человеком, опознанным, как оперативник ФСБ. «Ну что вы все с этой застройкой носитесь? – интересовался крепко сбитый оперативник. – Сами же понимаете, что все уже решено и строить все равно будут». – «Но ведь уже приняты решения об остановке некоторых строек. Это уже что-то», – возражал ему собеседник. – «Как приняли, так и отменят, – не соглашался представитель спецслужбы. – Вот в марте нового президента выберем и по новой строить начнем. И никому ваши протесты будут не интересны».

Через час с небольшим делегированная группа вернулась из думы в сопровождении депутата Митрохина. «В зал заседаний нас не пустили, – рассказал Сергей Удальцов. – Предложили отдать обращение секретарю. Однако мы настаивали на том, чтобы вручить его депутату Мосгордумы лично. В итоге к нам вышел депутат от КПРФ Сергей Никитин, взял обращение, официально зарегистрировал, и пообещал, что внесет его рассмотрение в повестку дня заседания в пункт «разное». От «Единой России» не вышел никто, и это неудивительно. Понятно, что только представители оппозиционных фракций готовы говорить с людьми. Мы с утра повстречали «единоросса» Москвина-Тарханова (руководителя комитета думы по градостроительству), так он пробежал мимо нас словно ошпаренный».

«У вас очень правильные требования, и вы пришли по очень правильному адресу, – обратился к собравшимся депутат из фракции «Яблоко-Объединенные демократы» Сергей Митрохин. – Если принять правильные законы, то можно раз и навсегда покончить с этой ситуацией. И не будет, ни сноса заборов, ни перекрытия улиц, ни драки с нанятыми строительной мафией бандитами. Однако коллеги из фракции «Единая Россия» всякий раз демонстрируют, что они стоят на защите интересов чиновников и застройщиков. Вот сегодня опять отклонили антикоррупционную поправку, которую мы хотели внести в закон».

Митрохин рассказал, что представители инициативных групп граждан приглашаются на заседание комиссии Мосгордумы в пятницу, на которой будут рассмотрены возможные поправки в законодательство. По словам Митрохина, одной из важнейших инициатив будет внесение поправки в Земельный кодекс, согласно которой застройщики могли брать земельный участок в долгосрочную аренду, после чего начинали на нем строительство. По мнению Митрохина, – это «дыра» в законодательстве, которую активно использует строительная мафия при попустительстве и молчаливом согласии московских властей. «Мы закроем все лазейки в законе», – пообещал Митрохин, после чего толпа стала расходиться.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 24.10.07

Модест Колеров «Новому Региону»: «Я ухожу в Свободную Россию». / «Битцевского маньяка» признали виновным: Пичушкин оговорил себя сам. / Приднестровье серьезно улучшило свой имидж, считает молдавский президент. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках