российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Советская империя распалась еще не окончательно, – мнение эксперта

Распад СССР не закончился его разделением на бывшие советские республики, считает директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности (США) Николай Злобин. «Можно с большой долей уверенности предположить, что границы расположенных там стран будут меняться», – заявил эксперт, выступая сегодня на заседании «круглого стола» в фонде «Единство во имя России».

«Я считаю, что процесс дезинтеграции советской империи продолжается. С другой стороны, он переплетается с процессами интеграции. Этот процесс на постсоветском пространстве не носит законченный характер, можно сказать, мы наблюдаем формирование новой геополитической реальности на постсоветском пространстве», – считает Злобин.

По его словам, СНГ продолжает оставаться одним из самых динамичных, нестабильных и непредсказуемых регионов, где одновременно идут противоречивые процессы и складываются национальные государства. «Находящиеся в этом регионе государства развиваются независимо друг от друга в разных направлениях. Регионообразующие факторы – экономические, политические, военные и другие – стали быстро размываться», – отмечает Николай Злобин.

По его словам, эта ситуация делает постсоветское пространство политически нестабильным, а его развитие неустойчивым и ассиметричным. При этом это уже превратило регион в площадку конкуренции и проведения большими странами, такими как США и России, политики медленного выдавливания друг друга из региона. В этой связи, как полагает эксперт, существует большая опасность того, что евразийский регион станет заложником противоборства больших стран, и может стать театром своего рода региональной холодной войны.

По словам Николая Злобина, наивно считать, что центробежные тенденции, запущенные с распадом СССР, остановятся по границам его бывших союзных республик, какими они были к концу существования советской империи. «Нет никаких серьезных причин полагать, что большая империя распадется по условным границам, многие из которых, как хорошо известно, были определены весьма субъективно и не соответствовали ни экономическим, ни политическим, ни тем более этнокультурным принципам», – считает эксперт.

По его словам, постсоветское пространство представляет собой регион с не устоявшимися еще границами между государствами, которые находятся в стадии переходного периода. При этом Николай Злобин обращает внимание, что сами постсоветские государства управляются элитами «переходного этапа», в том числе и в России. «После распада СССР во главе постсоветских стран оказались лидеры и группировки, не прошедшие школу политического отбора и конкуренции, не обладающие навыками стратегического и глобального видения, не имеющие опыта принятия самостоятельных решений и их реализации», – считает эксперт.

В то же время он отмечает, что все политические режимы, сложившиеся в странах СНГ, также носят переходный характер. «Ни один из режимов не приобрел законченной формы и не выработал сложившихся процедур от процесса принятия решений до механизма кадрового отбора. Ни в одной стране не сложились еще реальные политические партии, независимые средства массовой информации, эффективное разделение властей, устойчивая частная собственность и так далее. Практически везде политическая система, Конституция, законы являются объектом манипуляции и избирательного использования», – отмечает Николай Злобин.

По его словам, такая ситуация может разрешиться в течение ближайших десяти лет. «Ближайшее десятилетие может стать периодом, когда на арену во всех евразийских странах, в том числе в России, выйдет новое поколение элиты, не имеющее корней в советской политической культуре. Многое будет зависеть от того, как произойдет смена элит, поскольку механизма такой смены еще нигде в Евразии нет, как нет и политических традиций, обеспечивающих передачу власти без передела собственности и законодательства», – считает Злобин.

Ссылка по теме:

Андрей Илларионов: Начался третий этап распада российской империи >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 24.10.07

Благодаря победе над Англией Россия вошла в Топ-20 ФИФА. / Жена солиста «Любэ» лишила лица спасателя МЧС. / Ветераны дворовых войн пытались взять штурмом Мосгордуму. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках