российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эдуард Лимонов: «Если я проиграю суд Лужкову, я стану следующим мэром Москвы»

Эдуард Лимонов весьма эмоционально прокомментировал в интервью «Новому Региону» иск Лужкова и сумму, которую столичный градоначальник требует с писателя в качестве компенсации морального ущерба за утверждение, что «все суды в Москве находятся под контролем мэра».

«Требование 500 тысяч рублей с Эдуарда Лимонова со стороны Лужкова – это как-то мелко. Мало ли кто как выразился о публичном политике. Во всем мире критика воспринимается спокойно. Тем более, что я не имел намерения как-то оскорбить Юрия Лужкова, а лишь хотел сказать, что за все годы мэрства он сумел аккумулировать такую власть и заработать такой авторитет, которые не могут не довлеть в том числе и над судебной системой. Только это я имел в виду», – пояснил Лимонов.

Он также отмечает, что подобной авторитет невозможно разрушить одной фразой, пусть даже критической, и судиться с писателем из-за этого – «мелкотравчато».

«Если я проиграю суд, а я уже сказал, что авторитет Лужкова в глазах судей, конечно, несоизмерим с авторитетом Эдуарда Лимонова, – суд, как это не парадоксально, лишь подтвердит мою догадку о том, что он находится под контролем мэра Москвы», – сказал Лимонов.

Комментируя размер моральной компенсации, заявленный в исковом заявлении господина Лужкова, Лимонов иронично отметил, что таких денег у него и его семьи нет:

«У нас с женой даже нет квартиры, на нашем попечении двое несовершеннолетних детей. Если по решению суда к нам придут описывать наше последнее имущество, что ж, пускай. Пусть Лужков потеряет лицо, окончательно опозорится. Тогда у меня появится шанс занять его место и стать следующим мэром Москвы».

Как уже сообщал «Новый Регион», некоторое время назад Лужков направил в Бабушкинский суд исковое заявление против председателя исполкома коалиции «Другая Россия» Эдуарда Лимонова. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе лимоновцев, поводом для иска стало интервью Лимонова «Радио Свобода» от 4 апреля 2007 года, когда он сообщил, что «московские суды находятся под контролем Лужкова».

Лужков требует взыскать 500 тысяч рублей непосредственно с Эдуарда Лимонова и 500 тысяч – с радиостанции в качестве возмещения морального ущерба.

Ожидается, что слушания пройдут 2 ноября.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 25.10.07

Эксперт: Ахметов «сольет» Януковича, и Ющенко станет диктатором. / Украинские политики: Рогозин не помешает вступлению Украины в НАТО. / Юрий Болдырев: Ющенко хочет выставить России претензии за геноцид. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках