российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Петр Милосердов: «Молодежная политика такой же нонсенс, как детская водка»

Результаты социологических опросов показывают, что несмотря на заметно увеличившеюся активность молодежных политических организаций, молодое поколение в целом по прежнему не интересуется политической жизнью страны, отдавая предпочтение другим сферам жизни.

По данным исследования, проведенного группой ЦИРКОН, лишь 4 процента молодых людей проявляют политическую активность, участвуя в деятельности тех или иных движений. И за последние два года число вовлеченных в политический процесс молодых людей не увеличилось. «Политически активная молодежь в силу своей малочисленности является маргинальной прослойкой, – считает руководитель ЦИРКОН, социолог Игорь Левитин. – У нынешней молодежи есть пути самореализации в областях, не связанных с политикой. При этом исследование показало, что сегодняшнее поколение придерживается консервативных ценностей – учеба, семья, карьера. В качестве наиболее приемлемого варианта развития страны молодежь высказывается за эволюционный путь и не приемлет революцию. Среди прочих интересов политика и религия для молодежи – в самом конце списка. Исследование позволяет сделать вывод, что политическая активность для молодых является формой досуговой деятельности. Основные мотивы участия в политических акциях – любопытство или «за компанию». Любопытно, что карьерные соображения являются равно значимыми, как для участников прокремлевских, так и оппозиционных движений».

По словам Задорина, заметной тенденцией является желание молодежи работать в государственных органах власти. Социолог считает, что это связано с естественным желанием молодых «принять вызов» времени. «В 90-е годы молодежь активно шла в бизнес, что по тем временам являлось вызовом времени, новым путем для самореализации, – считает Задорин. – Стремление работать в структурах госвласти, характерное для сегодняшнего времени, тоже закономерно. Молодые хотят восстановить государство, что тоже является вызовом».

По мнению одного из лидеров движения «Народ» Петра Милосердова, стремление молодежи занять место в государственных структурах продиктовано совсем другими причинами. «Молодежь стремится на госслужбу отнюдь не для восстановления порушенного государства, – заявил Милосердов в ходе работы круглого стола, посвященного проблемам молодежной политики. – Зная о коррупционной составляющей власти, она просто хочет влиться в эту систему. Бизнес подразумевает под собой риски. А госслужба – это кормушка, где ты ничем не рискуешь. И патриотизм тут ни при чем. И вообще термин «молодежная политика» – это как детская водка. Полный нонсенс. Политика – это процесс, где никто не делает скидок на возраст».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 26.10.07

РЖД обещает дополнительные поезда в ноябрьские праздники и школьные каникулы. / Американский миллиардер хочет заблокировать покупку «Арсенала» Усмановым. / Ученые: «В России целесообразно отменить переход на зимнее время». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках