российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Илья Яшин: «Когда прокремлевская молодежь поймет, что ее использовали, она станет самой грозной оппозицией»

«Социальный лифт», которым для молодых людей могло бы стать участие в деятельности политических организаций, является мифом и фикцией. К такому неутешительному выводу пришли лидеры молодежных организаций, принявших участие в работе круглого стола, посвященного роли и месту молодежи в политической жизни страны.

Несмотря на то, что за последние два с половиной года политическая активность молодежных организаций зримо увеличилась в разы, никому из лидеров этих движений, за исключением разве что Василия Якеменко, не удалось сделать карьеры в большой политике. После оглашения списков партий, принимающих участие в кампании по выборам в Государственную думу стало понятно, что никакого анонсировавшегося «молодежного прорыва» не случится. Из знаковых фигур молодежной политической тусовки самые хорошие шансы стать «первой ласточкой» нового поколения в Госдуме были у Сергея Шаргунова, вошедшего в федеральную тройку «Справедливой России», однако после скандального изгнания молодого писателя из «СР» стало ясно, что «взрослое» поколение российских политиков пока не готово серьезно воспринимать молодых лидеров, а тем более уступать им свои насиженные места.

«Никакого социального лифта через участие в молодежных политических движениях не существует, – уверена лидер Народно-Демократического Союза Молодежи (НДСМ) Юлия Малышева. – То, что создатели «Наших» и «Молодой Гвардии» обманывают молодежь, обещая ей за участие в деятельности прокремлевских движениях карьерные перспективы и места в парламенте по «молодежной квоте» было ясно с самого начала. Большинство из тех, кто поверил им, останутся пушечным мясом для «серьезных политиков». Однако нет никакого карьерного роста и в оппозиционных движениях. Известный и популярный Сергей Удальцов остался политиком уличного уровня, Илья Пономарев был вынужден уйти в «Справедливую Россию», где тоже не смог занять ведущие позиции, Петр Милосердов начал реализовываться как политик только после выхода из КПРФ. Было бы логично видеть Илью Яшина в качестве одного из лидеров обновленного «Яблока», однако на его заслуги партия предпочла не обращать внимания. И все это при том, что именно молодежные отделения партий являются единственными реально работающими структурами внутри этих организаций. Они являются ньюсмейкерами, обеспечивающими информационные поводы для своих организаций».

«Понятие «социального лифта» – это утопия, – считает секретарь ЦК Союза Коммунистической Молодежи (СКМ) Андрей Карелин. – Обычный лифт способен довезти до самого верха всех, кто в него войдет. Однако существующая общественная структура напоминает пирамиду, на верхние этажи которой попадут считанные единицы».

Лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин считает, что обманутые в ожиданиях активисты прокремлевских движений, представляют потенциальную мину замедленного действия для своих создателей. «Власть слишком много наобещала молодежи, но исполнить эти обещания нереально. Если во всех этих «Наших» и «Молодых Гвардиях» собрались не полные кретины, то они обязательно должны потребовать исполнения всех этих обещаний. И это приведет в действие механизм бомбы замедленного действия. Когда они осознают, что им не стать никакой элитой, а их участь – бегать с флагами на улицы, то возникнут неизбежные предпосылки к тому, чтобы они стали самой грозной оппозицией той власти, которая установится после 2008 года».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 26.10.07

Путин заработал в 2006 году чуть больше 2 миллионов рублей. / Шанцев избавит Нижний Новгород от «Газелей». / В Москве густой туман не помешал работе воздушного транспорта. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках