российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лидеры молодежных организаций считают, что Комитет по делам молодежи не нужен

Лидеры молодежных политических движений в ходе работы круглого стола, посвященного проблемам молодежной политики, разошлись в оценках недавно созданного Государственного комитета по делам молодежи. Руководитель «дочерней» организации «Справедливой России» «Победа» Юрий Лопусов считает, что создание комитета, который возглавил Василий Якеменко шагом в верном направлении. «В нашей стране последние 17 лет молодежная политика просто отсутствовала, – считает Лопусов. – Государство не принимало никакого участия в этом, и в результате выросло несколько поколений молодых людей, которые были предоставлены сами себе. Коррумпированная бюрократия боялась молодежи, считая ее силой, которая потенциально может помешать ее комфортному существованию. То, что появился комитет по делам молодежи – это добрый знак, свидетельствующий о том, что государство, наконец, повернулось лицом к молодежи».

Оптимизма молодого эсера не разделил лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин. «Очень хорошо, что в России не было молодежной политики, – заявил Яшин. – Потому что от государственной молодежной политики, которую мы имеем возможность наблюдать последние два года, волосы дыбом встают. Я бы предпочел, чтобы ее не было и впредь».

По словам Яшина, внимание государства к вопросом молодежной политике было вызвано его испугом после событий оранжевой революции на Украине, активное участие в которой приняли оппозиционные молодежные движения. После этого в Кремле решили создать новый комсомол. «Вся разница между ВЛКСМ и нынешними провластными движениями в том, что комсомол был единой структурой, а нынешние власти предоставляют молодежи выбор. Хочешь стать менеджером «Газпрома» – иди в «Наши». Есть желание поработать помощником депутата – добро пожаловать в «Молодую Гвардию». Не нравятся кавказцы и религиозные сектанты – тогда прямая дорога в «Местные». Хочется нацбольской романтики без риска сесть в тюрьму – для этого есть «Россия Молодая». Для движений, несогласных с путинским курсом, создание госкомитета не даст ничего», – сказал Яшин.

Один из создателей движения «Народ» Петр Милосердов в свою очередь выразил сомнение в том, что эта структура вообще будет работать. «Я в свое время работал в прошлом госкомитете по делам молодежи, еще в конце 90-х, – вспомнил Милосердов. – Мы там вообще ничего не делали. И каких-то предпосылок к тому, что нынешний комитет будет функционировать как-то иначе, я не вижу».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 26.10.07

«Неизвестные мстители» осквернили московский офис «Единой России» (ФОТО). / Начальники предприятий-единороссы принуждают сотрудников участвовать в митингах в поддержку Путина. / «Челябинскую» скрипку Страдивари продали за 5,5 миллионов долларов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках