российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве вспоминают жертв политических репрессий

Сегодня в Москве продолжится акция в память о жертвах политических репрессий, которая началась накануне у Соловецкого камня, где в течение 12 часов зачитывались имена пострадавших за свои убеждения. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», во вторник участники митинга почтут память жертв политических репрессий, и выразят солидарность с современными российскими политзаключенными и «узниками совести».

За годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек. Точное количество пострадавших до сих пор не установлено. Только по официальным данным в период с 1921 по 1953 годы были репрессированы более 4 млн. человек, около 800 тысяч из которых были приговорены к расстрелу.

Пик репрессий пришелся на период с 1937 по 1938 год, когда под надуманными предлогами и по спущенным сверху разнарядкам были осуждены 1,3 миллиона человек, половина из которых были расстреляны.

В понедельник в Москве прошла акция «Возвращение имен», посвященная памяти жертв политических репрессий. У Соловецкого камня на Лубянке с 10 утра до 10 вечера, сменяя друг друга, участники акции читали имена расстрелянных в Москве в годы сталинского террора с 1937-38 гг. Всего, по словам исполнительного директора правозащитного центра «Мемориал» Татьяны Касаткиной, были зачитаны имена 40 тысяч жертв репрессий.

Ожидается, что сегодня – в День памяти жертв политических репрессий – на митинге в 18:00 будут названы имена новых политзэков. Организаторами акции выступили правозащитные организации «Мемориал», «За права человека», Московская Хельсинкская группа, музей и общественный центр имени А.Сахарова.

Митинг согласован с правительством Москвы.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 30.10.07

«Пролетевшие» депутаты нашли свое место в музее. / В Москве двое 16-летних скинхедов приговорены к 9 годам лишения свободы. / Россель не будет подражать Путину и другим губернаторам. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках