российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Организаторы «Русского Марша»: 4 ноября в Москве сенсаций и провокаций не будет

Проведение в Москве 4 ноября «Русского марша» полностью согласовано со столичными властями и правоохранительными органами. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщили сегодня на пресс-конференции члены общественного совета акции, в который вошли представители целого ряда националистических организаций, в том числе ДПНИ и «Славянский союз». Организаторы акции планируют, что в «Русском марше» примут участие порядка 10 тысяч сторонников русского движения.

Председатель исполкома московского отделения партии защиты русской конституции «Русь» Юрий Горский, который входит в состав общественного совета «Русского марша», сообщил журналистам, что 30 октября в ГУВД была проведена консультация с оргкомитетом по безопасности и оргвопросам, где был утвержден регламент мероприятия.

«Хочу отметить, что ГУВД в лице начальника МОБа Вячеслава Козлова проявило внимание к тому, как планируется акция, и высказали заинтересованность в том, чтобы все было в порядке. Они не только проявили свое соучастие, но учли все наши пожелания, в том числе, чтобы не было задержек на пропускных пунктах к месту сбора», – сообщил Горский и отметил, что достигнута договоренность о том, что участников акции не будут «отсекать, ломать и не допускать на марш».

Со своей стороны организаторы «Русского марша» заявили, что, как и милиция, также заинтересованы в том, чтобы во время акции не было никаких провокаций и беспорядков. «Мы заинтересованы, чтобы это был народный праздник», – сообщил Горский и отметил, что организаторы акции будут помогать милиции отсекать неадекватных и пьяных людей, которые попробуют устроить провокации.

«Не ждите никаких сенсаций, кроме одной: русского единства. Не будет никаких провокаций: мы заинтересованы в том, чтобы любые провокации подавлялись в самом зародыше. Мы хотим действовать в соответствии с российским законодательством. Эксцессы не нужны никому», – заявил член общественного совета «РМ» Александр Савостьянов.

Несмотря на то, что 4 ноября ожидается холодная погода, организаторы рассчитывают, что в «Русском марше» в Москве примут участие более 10 тысяч человек. В этом году столичная мэрия одобрила заявку на 7 тысяч человек. «Я думаю, что тот факт, что Русский марш разрешен – окажет стимулирующее воздействие на молодежь и на всех желающих принять участие в акции», – отметил Александр Савостьянов.

Не исключено, что в этом году число сотрудников правоохранительных органов, которые будет следить за порядком на акции, будет значительно меньше, чем в прошлые годы. Организаторы «РМ» обратили внимание, что помимо принципиальных договоренностей со столичной милицией, есть высокая вероятность того, что в Москву не будет командирован ОМОН из близлежащих городов, как это делалось в прошлые годы. По словам лидера «Славянского союза» Дмитрия Демушкина, сейчас во все города, откуда приезжал ОМОН, также поданы заявки на проведение «Русского марша».

Комментируя разногласия с другим оргкомитетом «РМ», который представляет интересы «Народного союза», Демушкин отметил, что со стороны партии Сергея Бабурина была предпринята попытка узурпировать «Русский марш», и провести акцию только под флагами этой партии. Сейчас эта попытка, судя по его словам, провалилась, и в Москве, скоре всего, пройдет только одна акция под брендом «Русского Марша».

Как сообщил Юрий Горский, Сергей Бабурин, когда создавал собственный оргкомитет, был уверен, что с помощью своего политического влияния, он один получит разрешение на проведение «Русского марша». Он надеялся, что в этих условиях все организации согласятся проводить марш под флагами «Народного союза». «Мы настояли на своем, и так получилось, что мы своего добились», – сказал Горский.

При этом он отметил, что со своей стороны уже направлены приглашения бабуринцам присоединиться к общей акции. Так как «Народный союз» отстранен от выборов, политическая составляющая конфликта нейтрализована. При этом Горский дал понять, что вечерний «Русский марш» вообще может не состояться. «Они («Народный союз») настаивали на том, чтобы провести «Русский марш» вечером с расчетом на факельное шествие, хотя начальник МОБ ГУВД Москвы Вячеслав Козлов лично в моем присутствии сказал, что никакого факельного шествия не будет. Они до того дошумелись, что он сказал, что там даже свечей не будет», – сообщил Горский.

Члены общественного совета «РМ» рассчитывают, что «Русский марш» пройдет в 21 регионе России, в том числе Владивостоке, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Туле, Орле и других городах. Вместе с тем также созданы инициативные группы «Русского марша» в ряде европейских стран во Франции, Польше, а также Австралии и Украине.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 01.11.07

Молдавия выживет только в случае присоединения к Румынии, считает молдавский журналист. / Милиционеры арестовали агитационные материалы «Другой России». / В Подольской психушке трое солдат убили медсестру и бежали. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках