российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Политики о прогнозе ВЦИОМ: Это сеанс манипулятивной демократии

Сегодня в Москве ВЦИОМ представил очередной прогноз о результатах парламентских выборов в России, согласно которому в Госдуму проходят четыре партии: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР . По оценкам политиков, реальные итоги выборов могут выглядеть совершенно иначе.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Олег Куликов, комментируя данные ВЦИОМ, отметил, что сегодня на презентации прогноза произошел очередной сеанс манипулятивной демократии.

«Тот строй, который у нас установился, характеризуется, как манипулятивная демократия, и вот сегодня мы находимся на одном из таких сеансов. Я думаю, это не является коллективными похоронами всех участников кампании, кроме «Единой России», просто потому, что нас рано хоронить, я думаю, у нас огромный электоральный и политический ресурс», – отметил он.

По словам Куликова, явка, скорее всего, будет меньше 51%, о чем информирует в своем прогнозе ВЦИОМ.

«Надежда властей на то, что Единая Россия победит с большим результатом, может привести к тому, что часть избирателей, поддерживающих «ЕР» не придет голосовать, посчитав, что от их каждого в отдельности голоса мало что зависит», – считает он.

Куликов также отмечает, что процент «Единой России» (по прогнозу ВЦИОМ «ЕР набирает 52,7%», прим. «НР»), которая использовала свой главный ресурс в лице президента РФ, наверняка будет снижаться. «Та парадигма избирательной кампании «Единой России», что выборы – это референдум доверия президенту, не имеет оснований, потому что многие видят, что глава государства все равно уже уходит», – считает Куликов.

Один из идеологов «Справедливой России» Николай Левичев обратил внимание, что в России помимо данных традиционно авторитетных ВЦИОМ, ФОМ и «Левады-центра» есть много организаций, также профессионально делающих аналогичные опросы, и все результаты очень сильно отличаются друг от друга. «Я не берусь судить, насколько будут соответствовать действительности результаты партий, но когда знакомишься с этими оценками, возникает недоверие к социологии в целом», – отметил он.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 01.11.07

ЮНЕСКО отказалась назвать Голодомор «геноцидом», как того желал Ющенко. / «Идиоты, мерзавцы и уроды есть везде… но даже самый отмороженный скинхед не способен взорвать автобус». ОПРОС. / Лидер ДПНИ сбежал из-под надзора правоохранительных органов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках