российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Политтехнологи: «В предвыборной кампании будут использоваться ранее неизвестные «грязные» технологии»

Накануне парламентских выборов политологи ждут от партий большого креатива в сфере использования «грязных» политтехнологий. Как сообщил сегодня на пресс-конференции член Общественной палаты РФ и президент Фонда исследования проблем демократии Алексей Чадаев, у него существует ряд опасений по поводу того, что некоторые участники выборов станут применять в своих кампаниях «ранее неизвестные «грязные» технологии».

«Их цель будет направлена не столько на то, чтобы повлиять на результат выборов, сколько воздействовать на легитимность волеизъявления граждан», – пояснил он, отметив, что подобные вещи будут носить массовый характер.

«Когда я в этом году был на парламентских выборах на Украине, я столкнулся с новой для себя технологией под названием «Дипольная карусель». Это обычная выборная карусель, но, при этом, нанимаются люди, которые не голосуют, но ездят по избирательным участкам, где стоят «экзит-пульщики» и проводят опрос избирателей, сделавших свой выбор. Эти люди приезжают на участок, проходят сквозь него, но бюллетени не опускают. Когда на выходе «экзит-пульщик» спрашивает, за кого они проголосовали, они говорят: «Мы проголосовали за такую-то партию». В результате к середине дня рейтинг этой партии по экзит-пулу ползет резко вверх. Поскольку результаты опросов часто становятся известными через Интернет, это сильным образом влияет на итоги выборов», – сообщил Чадаев, уточнив, что подобная технология, видимо, будет использоваться и в России.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 02.11.07

Политтехнологи: «Зачем в России нужны международные наблюдатели? Исход выборов в Госдуму и так понятен». / Красно-коричневая Москва: все выходные в столице будут маршировать коммунисты и националисты. / Две московские школы не прошли проверку прокуратуры. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках