российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В предвыборной гонке лидируют партии-профессионалки, – мнение экспертов

Нынешнюю кампанию по выборам депутатов Государственной Думы в отличие от выборов прошлых лет отличает заметно возросший профессионализм участников гонки и значительное сокращение использования черных PR-технологий. Такую точку зрения, как передает РИА «Новый Регион», высказали политические эксперты в Москве на пресс-конференции, посвященной выборам в Государственную Думу.

«Пессимистические прогнозы, которые мы слышали перед началом кампании, о том, что в связи с отменой выборов по мажоритарным округам, отмены порога явки и графы «против всех», эти выборы будут слабее, скучнее, менее демократичными, не оправдываются», – считает председатель совета директоров Независимого института выборов Александр Иванченко.

По его словам, две прошедшие фазы предвыборной кампании показали, что четыре парламентские партии, оказавшиеся готовыми к борьбе за места в Госдуме лучше остальных, работают очень профессионально, что обеспечило им значительный отрыв от конкурентов. Эксперт отметил, что имеет в виду «Единую Россию», КПРФ, ЛДПР и «Справедливую Россию».

«Мониторинг, проведенный нашим институтом, к примеру, показывает, что в сентябре кампания КПРФ была значительно эффективней, чем действия «Единой России», что не позволило партии власти уже на старте получить подавляющее преимущество. Партии стали активнее привлекать к работе социологов, ведут собственный мониторинг освещения кампании в прессе. Хотя, конечно, не обходится без некоторых перегибов», – отметил Иванченко.

В качестве примеров имеющихся «перегибов» политолог назвал использование в мониторинге СМИ, проводимом КПРФ, любого упоминания президента Путина в качестве информационного благоприятствования «Единой России», список которой он возглавляет. Также некорректным, по мнению Иванченко, является навязывание избирателю мнения о том, что предстоящие выборы являются «референдумом о доверии курсу действующего президента». «Тем не менее, уже сейчас можно сказать, что выборы стали чище, – уверен Иванченко. – Обращает внимание, что даже со стороны КПРФ звучит заметно меньше обвинений в использовании административного ресурса в адрес «Единой России», что было характерно для прошлых лет».

Отставание других участников выборов от «большой четверки» политолог объясняет в частности тем, что они не принимали полноценного участия в последних региональных выборах, из-за чего не смогли убедительно стартовать. Однако «засидевшиеся на старте» еще сохраняют шансы наверстать упущенное. «Сегодня нет смысла обращать особое внимание на текущие рейтинги партий, публикуемые в прессе. Все решится на финишной прямой», – считает Иванченко.

По мнению директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, отказ от массового использования агрессивных и черных PR-технологий напрямую связан с переходом к пропорциональной системе выборов парламента.

«Черные технологии процветают при политической системе, ориентированной на выборы по мажоритарным округам. Их используют там, где отсутствует централизованная система организации выборов, регулируемая Центризбиркомом, руководством политических партий. Ведь не секрет, что на прежних выборах по мажоритарным округам зачастую баллотировались в депутаты всякие сомнительные личности, люди, связанные с криминалом, работали разные нечистые на руку технологи. Все это в сумме делало использование черных технологий более вероятным», – уверен Орлов.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 06.11.07

БЮТ: революция 1917 года – мелочь по сравнению с Майданом на Украине. / Эксперты: «ЕР» грамотно отказалась от теледебатов, и ЦИК правильно сократил число международных наблюдателей. / Коммунисты требуют от МИД Украины не вводить регистрацию для россиян. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках