российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владимир Чуров: «В Россию на выборы в Госдуму прибудет 350 иностранных наблюдателей»

В Россию на выборы в Госдуму прибудет 350 иностранных наблюдателей. С таким заявлением сегодня на пресс-конференции выступил глава ЦИК Владимир Чуров. По его словам, приглашения были разосланы еще 30 октября, сразу после завершения регистрации федеральных списков политических партий.

«ЦИК пригласила миссию в количестве 70 человек Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, миссию в количестве 70 человек Исполнительного комитета СНГ. Миссии в пределах 30 человек также было предложено сформировать Межпарламентской ассамблее СНГ, Шанхайской организации сотрудничества и Парламентской ассамблее организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Структуры ОБСЕ приглашаются в количестве до 100 человек», – сообщил Чуров, отметив, что приглашения получили и члены избирательных органов Великобритании, Венгрии, Иордании, Испании, Италии, Польши, Финляндии, Франции, Германии, Азербайджана, Украины и т.д.

«Миссии из США мы пока не приглашали. Также мы не пригласили наблюдателей из Грузии. В связи с внутренними событиями у грузинских коллег достаточно там дел. Мы не хотим их отвлекать», – пояснил глава ЦИК.

Однако сегодня, по его словам, приглашения международным наблюдателям стали беспрецедентными.

«Впервые к каждому приглашению была приложена максимально полная информация о федеральных списках кандидатов, зарегистрированных ЦИК. Это не просто таблицы и цифры, но и электоральные карты по каждой партии, где на каждой территории указан номер региональной группы списка кандидатов и количество кандидатов партии. Уже сейчас приглашенные наблюдатели могут анализировать электоральную географию и использовать ее для планирования миссии», – отметил он.

Чуров также заметил, что в этом году ЦИК, МИД РФ и Госдума выслали в три раза меньше приглашений международным наблюдателям, чем 4 года назад. «4 года назад на выборы в Россию приехали 1168 иностранных наблюдателей. Сегодня приглашены 350. Но вы мне объясните, в каком документе написано, что легитимность выборов зависит от числа международных наблюдателей? Возможности наблюдения обеспечиваются не их численностью, а подготовкой. Мы ожидаем приезда первых групп уже в середине ноября. Первые встречи с ними у меня назначены на 14 и 15 ноября», – сообщил глава Центризбиркома.

По его словам, число иностранных наблюдателей в этом году уменьшилось в связи с «желанием работать с профессионалами и получать от этого практическую пользу».

«В ЦИК работает 15 членов с решающим голосом и 200 сотрудников, которым обеспечить качественную работу более чем 1 тысячи международных наблюдателей было бы затруднительно. Я неоднократно сам работал международным наблюдателем и могу сказать, что качество их работы зависит не от числа, а от подготовки и осведомленности о специфике выборов в нашей стране», – отметил Чуров, вместе с тем, уточнив, что не может дать гарантий, что работа приглашенных иностранцев на выборы будет профессиональной.

«Таких гарантий никто не даст. Но мы не боимся возможных нарушений. Есть одна мера воздействия – лишения аккредитации международного наблюдателя», – сообщил Чуров, пояснив, что законодательство в отношении международных наблюдателей будет исполнено.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 06.11.07

В России будут следить за денежными операциями крупнее полумиллиона рублей. / В предвыборной гонке лидируют партии-профессионалки, – мнение экспертов. / БЮТ: революция 1917 года – мелочь по сравнению с Майданом на Украине. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках