российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Развитие современной России может закончиться революцией, – мнение американского историка

Доктор исторических наук, профессор истории Индианского университета (США) Алекс Рабинович считает, что в России между событиями 1917 года и нынешней ситуацией можно провести аналогию. По мнению авторитетного историка, как и 90 лет назад, Россия остается непредсказуемой страной.

«Я вижу 1917-1918 годы в России как часть процесса, конец которому тогда не был виден. Это мне кажется главным. Сегодня мы также не знаем, что будет в России. Мы видим эволюцию системы, но мы не знаем, что будет, например, после выборов, и мы видим, как строится более централизованное авторитарное система. Я бы сказал, что если бы русские знали свою историю, они, может быть, ничего бы не изменили, но могли бы понять, что это процесс, который может кончиться так, как это было в 1917-18 годах», – отметил Алекс Рабинович.

В то же время американский профессор считает, что русские должны гордиться своей историей. «Русские должны гордиться тем, что все-таки это (Октябрьская революция 1917 года) была попыткой быть в авангарде строительства более справедливого общества», – сказал Рабинович, мнение которого было представлено сегодня в ходе круглого стола в РИА «Новости».

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 06.11.07

Названа главная беда современных коммунистов РФ и Украины – у них нет Юлии Тимошенко. / Владимир Чуров: «Волна незаконной агитации сошла на нет». / Владимир Чуров: «В Россию на выборы в Госдуму прибудет 350 иностранных наблюдателей». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках