российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Большевистская революция в России продолжается

Большевистская революция в России окончательно не изжита, она до сих пор продолжается, считает директор Института научной информации по общественным наукам РАН Юрий Пивоваров. По его словам, в нашей стране власть и политики до сих пор действуют по ленинскому принципу.

«Цифры показывают, что эта большевистская революция у нас в стране продолжается, только в иной форме. Для меня большевистская революция – это то, что когда-то сказал отец русского марксизма Плеханов, назвав своего ученика Ленина гением упрощенчества: до предела упростить социальные процессы, сделать ставку на больное место и эксплуатировать это. Все это у нас продолжается, и я считаю, что Октябрьская революция у нас еще не изжита», – говорит эксперт.

В то же время, как полагает Пивоваров, «власть отвратительно поступила, вычеркнув 7 ноября из числа праздников». «Это (7 ноября) конечно не праздник, но этот день мы должны помнить, как помнят в Германии 1933 год, когда нацисты пришли к власти. Нельзя вычеркивать этот день из исторической памяти», – считает эксперт.

В то же время он отмечает, что относится к Октябрьской революции крайне отрицательно. «Я несколько лет назад прочитал статью великого русского поэта Иосифа Бродского, где он говорит о том, что у нас (в октябре 1917 года) произошла антропологическая катастрофа. Я на 100% согласен с поэтом. Я считаю, что это главная историческая неудача Росси за все 1000 лет ее существования. Я согласен с Александром Исаевичем Солженицыным, который сказал, что Россия напрочь проиграла 20 столетие, и, прежде всего, проиграла из-за Октябрьской революции», – отметил Юрий Пивоваров.

По его словам, о достижениях советской эпохи – победе в войне или выходе в космос – говорить бессмысленно, поскольку все это ничто по сравнению с тем историческим дефолтом, который потерпела страна. «Октябрьская революция привела к жуткой катастрофе по всем параметрам: демографическим, культурным, социальным, экономическим. Здесь историческая наука может привести любые цифры, которые покажут, что это действительно так», – заключил Юрий Пивоваров.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 06.11.07

Правозащитник: в ужесточении регистрации для граждан России на Украине заинтересованы взяточники. / Глава ЦИК: «11 партий достаточно, чтобы сделать свой выбор». / Развитие современной России может закончиться революцией, – мнение американского историка. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках