российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Думские единороссы не хотят видеть в парламенте членов правительства

Сегодня на пленарном заседании парламентское большинство в Госдуме проголосовало за отмену «парламентских часов» с участием членов правительства до конца работы нынешнего состава депутатского корпуса. Как передает парламентский корреспондент РИА «Новый Регион», робкое возражение представителей оппозиционных фракций, предлагавших вызвать в ГД премьер-министра Виктора Зубкова для отчета о борьбе с ростом цен, не нашло поддержки депутатов, представляющих «Единую Россию».

В ближайшее время для участия в «парламентском часе» в Госдуме были приглашены глава Минсельхоза Алексей Гордеев, который является кандидатом в депутаты ГД от «ЕР», и новый министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. Между тем накануне на Совете Госдумы было принято решение предложить депутатам отказаться от проведения правительственных часов. Сегодня на пленарном заседании председатель комитета ГД по регламенту Олег Ковалев (фракция «ЕР») озвучил это поручение, сообщив, что его комитет полностью инициативу поддерживает.

Как передает парламентский корреспондент РИА «Новый Регион», формальным поводом для отмены «парламентских часов» стал «временной цейтнот». По словам Олега Ковалева, за оставшиеся пять заседаний нынешней ГД депутатом предстоит принять много важных законопроектов, а времени на это может не хватить, а у министров правительства и без «правительственных часов» слишком много работы.

«В соответствии с поручением Совета Госдумы комитет вносит предложение не проводить парламентские часы. Данное предложение обосновано тем, что 31 октября поступило обращение от министра сельского хозяйства Гордеева перенести «правительственный час» с 7 ноября на начало декабря в связи с необходимостью участия в мероприятиях по программе визита в Российскую Федерацию премьер министра королевства Нидерландов Балкененде. Во-вторых, в декабре заседаний палаты не будет. Последнее заседание пройдет 16 ноября. Осталось провести пять заседаний. Анализ вопросов, которые предстоит рассмотреть на заседаниях, показывает, что мы еле-еле уложимся с законотворческой деятельностью», – сообщил Олег Ковалев.

Единороссу возразил депутат Валерий Зубов, отметив, что нынешний состав Госдумы все-таки должен заслушать отчеты членов правительства о мерах по обузданию роста цен и о предстоящем росте тарифов на коммунальные услуги.

Вице-спикер ГД Сергей Бабурин, партия которого – «Народный союз» – была отстранена от участия в думских выборах, предложил пригласить в Госдуму премьер-министра Виктора Зубкова.

«Мы не можем не замечать, что за октябрь рост цен в России на товары первой необходимости в два раза превысил уровень роста цен сентября. По итогам 9 месяцев официальная статистика говорит, что цены в России возросли на 9,3%, что превысило годовой прогноз нашего правительства. И оставлять с такими перспективами страну недопустимо. Поэтому нам необходимо заслушать председателя правительства о том, что Россия получит в начале 2008 года», – сказал Бабурин.

Как и предполагалось, предложение Олега Ковалева отменить «парламентские часы», где членам правительства, некоторые из которых состоят в партии «Единая Россия», могли задать очень неудобные вопросы, было поддержано парламентским большинством. За это решение проголосовали 290 депутатов. Предложение Бабурина вызвать в Госдуму премьера поддержали только 80 парламентариев.

В кулуарах ГД депутаты говорили, что единороссы испугались лишнего шума вокруг роста цен, который мог возникнуть после «правительственных часов» в Госдуме. Сейчас идет избирательная кампания, и партии «Единая Россия», которая взяла на себя ответственность за все происходящее в стране – в том числе, получается, что и за рост цен, не выгодно предстать перед избирателями в неблагоприятном свете.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 07.11.07

Итальянцы предложили установить мумию Ленина в римском Сенате. / Командир дивизии атомных подводных лодок Северного флота, бывший командир крейсера «Верхотурье» Михаил Банных погиб в ДТП. / Как отмечали юбилеи Революции: подзатыльники вождям, «Советское Шампанское» и драные коты на трибуне. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках