российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин станет национальным лидером с полномочиями монарха

После выборов 2 декабря действующий президент России Владимир Путин получит статус «национального лидера», который затем будет закреплен в Пакте гражданского единства, что позволит ему остаться у власти и получить полномочия конституционного монарха. Такой сценарий развития событий, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», озвучил координатор «Единой России» по национальной политике и взаимодействию с религиозными объединениями, доктор политических наук Абдул-Хаким Султыгов.

По его словам, после парламентских и президентских выборов новая конфигурация власти будет основываться на институте «национального лидера», который возглавит Владимир Путин. «Институт национального лидера, по сути, является высшим персонифицированным институтом представительной власти российского народа, осуществляющим от имени народа гражданский контроль над исполнением его воли, выраженной в итогах референдума по Плану Путина», – пишет он.

Султыгов также отмечает, что именно поэтому предстоящие федеральные выборы преподносятся, как референдум. В первом туре референдума – 2 декабря – эта задача сводится к достижению парламентского большинства партией Путина на выборах в Государственную Думу. Во втором туре референдума (президентских выборах) будет решаться задача обеспечения победы преемника Путина. «Причем, речь идет о преемнике президента Путина, а не Путина как национального лидера», – отмечает Султыгов.

По его словам, решение этой задачи является залогом обеспечения преемственности курса Путина, а гарантом его необратимости выступает сам национальный лидер Владимир Путин. «Другими словами, речь идет о национальном лидере, обладающем, по сути, полномочиями верховной представительной власти, гражданского и политического контроля над законодательной и исполнительной властью через парламентское большинство партии Путина и политический договор «национальный лидер и Партия Путина – Президент», – отмечает Султыгов.

Он обращает внимание, что программой действий «ЕР» прямо предусмотрена разработка Пакта гражданского единства, который закрепит за Путиным статус национального лидера и обеспечит его полномочиями. «Пакт гражданского единства планируется принять после парламентско-президентских выборов на Всероссийском общественно-политического форуме, по сути, первом Гражданском Соборе российской нации», – пишет Султыгов.

«Подписание этого судьбоносного документа станет, по сути, гражданской присягой на верность воле народа представителей всех уровней государственной власти, органов местного самоуправления, политических партий и других институтов гражданского общества. Речь идет о гражданской присяге национальному лидеру, доучреждающей в головах и сердцах россиян конституционный строй, утвердившийся в годы президентства В.В.Путина. Таким образом, проведение Гражданского Собора и принятие Пакта гражданского единства призваны стать важнейшей гарантией преемственности и необратимости стратегического курса качественного обновления страны на принципах суверенной демократии», – отмечает Султыгов.

По словам Султыгова, «в дальнейшем Гражданский Собор мог бы стать постоянно действующей площадкой для оглашения Посланий национального лидера российскому народу и политикообразующему классу».

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 07.11.07

В день юбилея Октябрьской революции десятки тысяч коммунистов со всего мира заполонят центр Москвы. / Семью погибшего актера провожают в последний путь. / После выборов единороссы сформируют новую конфигурацию власти: президент не будет божеством. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках