российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Отсутствие интриги на выборах в Госдуму не повлияет на явку избирателей, – мнение эксперта

Отсутствие интриги на выборах в Госдуму не повлияет на явку избирателей. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», высказал генеральный директор исследовательской группы «Циркон» Игорь Задорин. По его словам, фактор интриги в предвыборной борьбе слишком преувеличен политтехнологами, а административный ресурс сейчас настроен на «бессюрпризный сценарий».

Задорин обратил внимание, что для голосования на федеральных выборах в среднем порядка 50% избирателей стабильно приходят на избирательные участки. Еще 25% никогда не принимают участия в выборах ни при каких условиях. В то же время еще 25% граждан относительно зависят от информационного освещения предвыборной борьбы, однако в полном составе эта категория избирателей никогда не голосует.

По словам Игоря Задорина, октябрьские социологические исследования, проведенные в регионах, в целом подтверждают итоги всероссийских опросов, которые свидетельствуют, что явка избирателей составит порядка 55-58%, а в Думу пройдут четыре партии – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

Как полагает Задорин, в таком стабильном прогнозном раскладе политических сил в будущей думе нет ничего удивительного. По его словам, сейчас административный ресурс вкладывается в отсутствие сюрпризов на предстоящих выборах.

«В этом смысле реализуется бессюрпризный сценарий. Я не вижу игроков, заинтересованных в сюрпризах. Мы в свое время удивлялись, когда после мартовских выборов в законодательные собрания, социологи дали первые прогнозы на декабрь и расписали приблизительные результаты, а позже выяснилось, что ничего не происходит, что могло бы изменить ситуацию кардинально. Такое ощущение, как будто все игроки согласились с этими квотами. Все те, кто проходят, работают спокойно с уверенностью, что они будут в ГД, а те, кто по прогнозам не проходит в парламент, ничего не делают для того, чтобы сломать этот сценарий», – сказал Задорин.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 08.11.07

«Мега-пряник» для избирателя: на участки 2 декабря россиян заманят розыгрышем квартир и машин. / В Москве из-за нарушений пожарной безопасности закрыли 10 вузов и 5 больниц. / Эксперты: «Общество не знакомо с поколением «Pepsi»». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках