российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В ПАСЕ недовольны выборами в России

Парламентская ассамблея Совета Европы озабочена тем, что электронные средства массовой информации в России практически полностью контролируются государством. «Мы выразили озабоченность в связи с тем, что государство почти полностью контролирует электронные СМИ», – заявил в пятницу на пресс- конференции в центральном офисе «Интерфакса» Люк ван дер Бранде, который возглавляет предвыборную миссию ПАСЕ в России.

По его словам, для обеспечения свободных и справедливых выборов необходимо, чтобы все граждане имели свободный доступ к информации. «К сожалению, нас проинформировали, что правящая партия почти полностью контролирует эфир. Это, на наш взгляд, не соответствует принципам проведения свободных демократических выборов, – сказал он, пояснив, что законодательство о выборах предусматривает равный доступ к СМИ всех участников политического процесса.

Глава делегации ПАСЕ также отметил, что сегодня возникла новая ситуация, когда президент Владимир Путин связал себя с одной политической партией. Как подчеркнул ван дер Бранде, это «является внутренним делом России», а также «правом и свободным выбором» президента, однако, по его словам, возникает вопрос, «не будут ли смешиваться в эфире функция президентская и функция участника политического процесса, функция кандидата».

В то же время ван дер Бранде дал понять, что в ПАСЕ озабочены увеличением проходного порога в Госдуму и другими изменениями в выборном законодательстве РФ «Делегация сомневается в целесообразности изменений, которые внесены в законодательство о выборах, в частности, увеличения порога представительства партий в Думе до 7% голосов. Мы отмечаем, что этот барьер является одним из самых высоких в 47 странах-членах Совета Европы», – сказал он.

«Мы отмечаем также чрезвычайно сложную процедуру регистрации партий, а также необходимость того, чтобы партия присутствовала в 50 субъектах РФ и запрет на формирование электоральных предвыборных блоков», – сказал глава делегации ПАСЕ, отметив, что «все это создает основание для озабоченности ПАСЕ».

Также России Люк ван дер Бранде выразил недовольство тем, что в качестве наблюдателей на выборы в российский парламент приглашены только 300 представителей иностранных государств. «300 наблюдателей – этого недостаточно. Я подчеркиваю необходимость приглашения большего числа наблюдателей», – сказал он.

Как отметил на пресс-конференции в «Интерфаксе» представитель ПАСЕ, не существует какого-то правила, которое определяло бы обязательное количество наблюдателей для той или иной страны. В то же время он считает, что при выборе числа иностранных наблюдателей необходимо учитывать огромные размеры России.

«Надо учесть разницу в размерах стран. Например, у нас есть такой член (Совета Европы) как Сан-Марино и такой член как РФ. При всем уважении к Сан-Марино, конечно, число наблюдателей в России должно быть больше», – сказал Л.Бранде.

«Когда я говорю, что 300 наблюдателей недостаточно, то, скажем, в два раза большее количество меня удовлетворило бы больше. Я считаю, что это было бы хорошее число наблюдателей», – добавил он, отметив, что не хотел бы фиксировать их точное количество как какую-то норму.

При этом представитель ПАСЕ сказал, что как можно большему числу стран должна быть предоставлена возможность участвовать в этой миссии и «как можно большему числу представителей разных политических партий из этих стран».

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 09.11.07

«Дело Литвиненко» вернуло двусторонние отношения Великобритании и России на уровень пика «холодной войны». / «Зеленые» призывают будущих депутатов Госдумы стать экологами. / Для России грузинская оппозиция ничем не лучше Саакашвили. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках