российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Диссидент Буковский снова приедет в Россию накануне парламентских выборов

Советский диссидент Владимир Буковский, заявивший о своем намерении участвовать в выборах президента РФ в качестве кандидата от оппозиции, снова собирается посетить в Россию. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», на этот раз он планирует побывать в Санкт-Петурбурге в конце ноября.

Ожидается, что визит Буковского пройдет накануне парламентских выборов с 27 по 1 декабря. Другие подробности пока не сообщаются.

Как сообщал ранее «Новый Регион», в середине октября Владимир Буковский, проживающий в английском Кембридже, впервые побывал в России после пятнадцатилетнего перерыва. Программа пятидневного пребывания Буковского в российской столице была весьма насыщена: он выступил в СМИ, презентовал собственную книгу «И возвращается ветер...» и политическое заявление, а также принял участие в митинге оппозиции.

65-летний писатель, публицист и ученый-нейрофизиолог Владимир Буковский был одним из самых известных в мире диссидентов-антисоветчиков. Он четыре раза был арестован за антисоветскую агитацию и провел в общей сложности 12 лет в тюрьмах, лагерях и психиатрических больницах. В декабре 1976 года по решению Политбюро ЦК КПСС Буковский был выслан из СССР в Швейцарию в обмен на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана.

После падения железного занавеса Буковский на два года возвращался в Россию по приглашению Бориса Ельцина. В 1992 году он был экспертом Конституционного Суда РФ на процессе по «делу КПСС» со стороны президента России. Тогда же ему было возвращено российское гражданство. Последний раз Буковский приезжал в Россию весной 1993 года для наблюдения за ходом общенационального референдума о доверии президенту и Верховному совету.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 09.11.07

«Челябинскую» скрипку Страдивари подарят России. / В жилом доме Москвы произошел взрыв бытового газа. Погиб один человек. / В ПАСЕ недовольны выборами в России. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках