российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Насколько процентов упадет рейтинг «ЕР» до 2 декабря? – прогноз экспертов

Социологи заявляют о постепенном снижении доверия россиян к партии «Единая Россия». По данным последнего опроса ВЦИОМ, с 13 октября по 4 ноября рейтинг единороссов упал на 6 процентов – с 56% до 50 %. Эксперты ВЦИОМа связывают это с явным недовольством растущей инфляцией тех избирателей, которые обычно голосует за власть.

Однако, как показал опрос «Нового Региона», политологи и оппоненты «Единой России» видят в снижении популярности ЕР другие причины, в частности начало активной избирательной кампании конкурентов единороссов и отказ партии власти участвовать в теледебатах. Представители «Единой России», как передает корреспондент «Нового Региона», предпочли не верить результатам опроса ВЦИОМа.

Депутат Госдумы (фракция «Единая Россия») Виктор Нефедов:

«Что касается падения рейтинга «Единой России», даже не знаю, почему это происходит. Но для объективности выводов мы должны смотреть не только на данные опроса ВЦИОМ, но и на информацию других центров изучения общественного мнения. Я не могу связать падение популярности «Единой России» с ростом цен. Поскольку, например, в Оренбургской области цены на продукты первой необходимости стабилизировались. Кроме того, я не думаю, что наш рейтинг упадет до 2 декабря еще больше. Так как люди видят нашу работу и, несмотря на критику со стороны оппонентов, понимают, что не ошибается только тот, кто ничего не делает».

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин:

«Я не думаю, что падение рейтинга «ЕР» каким-то образом связано с ростом цен на продукты. Вполне возможно, что часть избирателей, которая откололась от единороссов, просто погрузилась в раздумье. Это связано с тем, что в России началась активная избирательная кампания, и единороссы отказались от участия в дебатах. Это характерно для начала активной избирательной кампании. Я не думаю, что их рейтинг продолжит падать, за счет их предвыборных мероприятий, он наоборот должен вырасти, а те люди, которые удалились в раздумье, возвратятся к единороссам».

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко:

«Первая причина падения их рейтинга – увеличение неопределившихся избирателей, которое я связываю с началом активной избирательной кампании других партий в СМИ. Люди увидели другие предложения и начали выбирать среди других партий. Раньше ведь на телеэкранах полностью доминировала «Единая Россия». Рост цен, конечно, мог повлиять на снижение рейтинга «ЕР». Но есть еще одна причина: линия, выбранная партией в рамках ведения выборов – референдум доверия президенту – начала давать сбой с точки зрения грубости исполнения. Письмо Султыгова, которое было размещено недавно на сайте единороссов, доходит до абсурда и больше всего напоминает провокацию оппонентов «ЕР». Я считаю, им можно уже предлагать Путина не на пост отца нации, а сразу на должность патриарха всея Руси и продолжать вводить тему смутного времени. Помните, когда за Михаила Романова правил его отец митрополит Филарет? Пусть тогда единороссы придумают какие-то технологии, когда Путина можно будет в патриархи выдвигать. Грань абсурда сегодня почти перейдена. Я не думаю, что рейтинг «ЕР» упадет еще ниже. Он либо вырастет, либо остановится. Но стагнация будет для единороссов очень плохим результатом.

Директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков:

«В большей степени на падение рейтинга «Единой России» повлиял не рост цен, но отказ единороссов участвовать в теледебатах. Хотя рост цен также продолжает отрицательно сказываться на популярности партии власти. В ходе дебатов каждый оппонент «ЕР» осуждает единороссов. Поэтому начало теледебатов и совпадение рейтинга партии – не случайное совпадение. Люди обескуражены отказом единороссов от участия в диалоге со своими противниками. Однако в падении их рейтинга есть еще одна причина. Партия «Единая Россия» до сих пор не перестроила свою избирательную кампанию с приходом в федеральный список Владимира Путина. Им нужно было срочно менять стратегию ведения политической борьбы, особенно на региональном уровне. Но пока партия власти этого не сделала. Вместе с тем, опасности, что до 2 декабря рейтинг «ЕР» упадет еще ниже, я не вижу. Скорее всего, ситуация у них стабилизируется.

Депутат Госдумы (фракция КПРФ) Нина Останина:

«Безусловно, снижение популярности партии «Единая Россия» связано с ростом цен на продукты. Никакая картинка по телевизору не сможет убедить, что цены не упали. В этом можно убедиться самому, просто войдя в магазин. Всплеск доверия к единороссам ранее был связан с вступлением президента в федеральный список партии власти. А сейчас к народу пришло протрезвление, он смог порассуждать о том, что с приходом Путина суть политики «Единой России» не изменилась. И если единороссы не решатся участвовать в теледебатах с оппозицией на коммерческой основе, их рейтинг упадет еще ниже, что здорово сыграет на руку их оппонентам, например, нам».

Заместитель председателя федерального политсовета СПС Леонид Гозман:

«Падение рейтинга «ЕР» связано с двумя факторами – с социально-экономическим положением значительной части населения: это не только рост цен на продовольствие, но и ощущение бесправия у людей перед произволом чиновников. Второй фактор – наглое давление в пользу «Единой России». Большинство россиян все-таки нормальные, и когда их берут за горло и говорят: иди и стой на улице два часа, пой хвалу президенту, это начинает вызвать у них раздражение. «Единая Россия» наступает на те же грабли, на которые когда-то наступило КПСС. Вопрос только в том, каков будет масштаб того сюрприза, с которым единороссы столкнуться 2 декабря. Будет это катастрофа или просто резкое снижение их популярности. Я думаю, что рейтинг ЕР до дня выборов упадет еще на процентов 10-15».

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 09.11.07

Пожар на месте взрыва в Москве ликвидирован. Погибли три человека. / Россияне о судьбе Путина: в 2008 году он может уехать из РФ. / Выход из ДОВСЕ не в интересах России, – председатель парламентской фракции правящей лейбористской партии Великобритании Тони Ллойд. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках