российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: Саакашвили в ближайшее время попросит политического убежища в России

Угроза жизни Михаила Саакашвили существует и день ото дня становится все реальнее. В этом уверен директор Института политических исследований Сергей Марков.

По словам политолога, после отмены ЧП оппозиция вновь активизируется и угроза свержения режима в Грузии возобновится. В этой ситуации перед Михаилом Саакашвили встанет серьезная проблема собственной безопасности. Возможность уйти в отставку и вести жизнь мирного пенсионера, как, например, это сделал Шеварднадзе, для него равна нулю.

«За время своего правления он наплодил столько врагов, в том числе и за пределами Грузии, что политическое убежище ему, возможно, придется искать в каких-то экзотических странах. Внутри Грузии и не только существует огромное количество желающих разобраться с Саакашвили. Поэтому можно прогнозировать, что мирной жизни у изгнанника не будет даже на чужбине. Саакашвиви сейчас сражается не просто за власть, он сражается за свою жизнь», – сказал Сергей Марков.

С ним согласен известный тележурналист и аналитик Михаил Леонтьев:

«Саакашвили сейчас практически политический труп. Вопрос времени, когда ситуация для него обернется полным крахом. Формально он может победить на президентских выборах, но эту победу оппозиция не признает. Получится ситуация «Оранжевой революции». Но у оппозиции пока нет фигуры, которая может ее консолидировать и составить конкуренцию Саакашвили на выборах. У них идея провести реформу и превратить Грузию в парламентскую республику. Но вопрос один – главными регуляторами политического процесса в Грузии являются американцы, поэтому конфигурация событий будет такая, какую позволят американцы. Они специально разрешили оппозиции устроить митинг, чтобы ситуация оставалась под их контролем», – говорит Михаил Леонтьев.

По его словам, американцы давно озабочены проблемой Саакашвили, так как они не могут на него положиться полностью. Он их подводит, давно и сильно. «Саакашвили стал кадровой ошибкой американцев. Но Саакашвили будет скорее кровь проливать, чем покинет Грузию. Он очень кровавый человек. Случай со смертью Жвании это наглядно показал. Однако если Саакашвили будет понимать, что все кончено или американцы дадут ему самолет и скажут: иди, уезжай из страны, мы тебе гарантируем безопасность и обеспеченную жизнь, может быть, он на это и решится. Где он может попросить политубежище? Да где угодно. И в России, и в Абхазии, и в Южной Осетии», – отметил Михаил Леонтьев.

Москва, Татьяна Красногорова, Андрей Романов

Москва. Другие новости 12.11.07

Облезлая Пугачева рекламирует «Справедливую Россию» в Сети (ФОТО). / Во время субботнего объезда мэр Москвы Лужков увидел билборды «СР» и велел их демонтировать. / «Единая Россия» попросит Путина стать ГарКоном. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках