российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
КПРФ будет судиться с Первым каналом

Компартия обвиняет Первый канал общероссийского телевидения в нарушении избирательного законодательства. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», в КПРФ заявляют, что направят соответствующие жалобы в суд и Центральную избирательную комиссию.

Поводом для жалобы стал сюжет о 90-летии Октябрьской революции, который вышел в эфир 11 ноября в программе «Воскресное время». Авторы материала опросили оппонентов КПРФ, почему коммунисты спустя 90 лет после Октябрьской революции не хотят принимать многие неоднозначные факты своей истории. Мнение представителей компартии при этом не приводилось. В КПРФ посчитали, что в сюжете явно прослеживается почерк «травли» компартии в духе избирательной кампании 2003 года.

«Власть сама написала законодательство, по которому агитация против оппонентов на телевидении запрещена. И теперь сама же грубо нарушает это законодательство. На Секретариате ЦК КПРФ мы очень серьезно обсудили информационную политику власти, федеральных телеканалов, и приняли решение обратиться с жалобой в ЦИК и судебные органы», – заявил журналистам первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников.

При этом он отметил, что в принципе для КПРФ информационное поведение «Первого канала» в каком-то смысле является рекламой, поскольку в обществе широко известно, что данный канал впрямую обслуживает «Единую Россию». «Но мы требуем прекратить обсуждение КПРФ в отсутствие представителей нашей партии, иначе в последние двадцать дней кампании начнем использовать в дебатах те же приемы и в целом перестроим свою кампанию на жесткий агрессивный лад», – сказал Иван Мельников.

В то же время он дал понять, что если ложь и технологии очернения в адрес КПРФ не прекратятся, если ЦИК будет бездействовать, в компартии не обещают спокойных выборов с соблюдением корректности.

Мельников полагает, что контрпропаганда появилась в ответ на рост рейтинга КПРФ. «Последние наблюдения говорят о том, что «позитивная» программа партии власти не работает, рейтинг КПРФ растет, и власть хватается за контрпропаганду, за стиль 2003 года – как за единственную возможность снизить уровень поддержки оппозиции», – отметил первый зампред ЦК КПРФ.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 13.11.07

В Севастополе во время шторма пострадали боевые корабли России и Украины (ФОТО). / Зюганов: против дикого капитализма восстала сама природа. / Националист Курьянович собрался в президенты. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках