российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Николай Курьянович: «Скинхэды – люди с высоким образовательным, интеллектуальным уровнем»

Депутат Государственной Думы Николай Курьянович, заявивший о своем желании баллотироваться на пост президента России, осудил убийства на национальной почве, в которых обвиняют скинхэдов. Вместе с тем, депутат-националист обратил внимание на замалчивание преступлений, совершаемых против этнических русских бандами, состоящими из представителей национальных меньшинств.

«Я отношусь отрицательно к фактам всех этих резонансных убийств, заявил Курьянович. – Это не способ решения имеющихся в обществе проблем. Эти проблемы должны решаться цивилизованно, на государственном уровне. Однако не могу не обратить внимания на однобокое освещение подобных преступлений. Например, все СМИ написали об убийстве таджикской девочки в Санкт-Петербурге, при этом объявив виновными скинхэдов. Но после того, как было проведено расследование, мало кто из представителей СМИ ознакомил свою аудиторию с его официальными итогами. Прокуратура выяснила, что убийство совершили не скинхэды, а наркоманы, которые должны были денег папе убитой девочки, который являлся торговцем наркотиками, а сама девочка осуществляла продажу наркотиков по приказу своей семьи. Никто не рассказывает о случаях, когда русских девушек насилуют кавказцы».

Курьянович не без симпатии отозвался о представителях движения скинхэдов, назвав их истинными патриотами России. «Скинхэды – это те парни, которых в СМИ зачастую представляют какими-то маргиналами, недоучками, – заявил Курьянович. – Однако, это далеко не так. Я много общался с ними, и могу сказать, что в этом движении состоят ребята с высоким образовательным и интеллектуальным уровнем. Они видят и понимают, что происходит в России. Именно это понимание порой и подталкивает их к противоправной деятельности. Во время встреч я разъясняю им, что подобные методы не могут никуда привести, а способны только дискредитировать националистическое движение».

Курьянович не стал скрывать, что перед «Русским Маршем» этого года в среде националистов произошел раскол, но при этом выразил надежду, что большинство из приверженцев ультраправых идей поддержат именно его.

«Раскол действительно произошел, – подтвердил Курьянович. – Я изначально был против проведения двух «Русских Маршей» в Москве. Предлагал сделать все вместе, но пройти разными колоннами. Однако амбиции некоторых руководителей возобладали над здравым смыслом. После всего случившегося я принял решение о своем выходе из «Славянского Союза» и заявил, что не поддерживаю политику лидеров ДПНИ. Они совершили огромную политическую глупость, последствия которой еще не до конца поняли».

В своем стремлении идти на выборы, Курьянович, по его словам, готов к любым трудностям и в любом случае пойдет до конца. «Я мог бы, как мне советовали, вступить в «Единую Россию», – заявил Курьянович. – Но я не хотел пятнать свою совесть, как это сделали многие из тех, кого я когда-то знал и уважал. Эти люди запятнали и свои совести, и свои мундиры. Решение баллотироваться на пост президента – очень непростое для меня решение, последствия которого могут быть самыми разными. Но как сказал в свое время князь-анархист Петр Кропоткин: «Каждый, кто хочет заниматься политикой в России, должен быть готов к тому, что может быть уничтожен физически».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 15.11.07

На Украине освобождена женщина, захваченная в заложники «политическим террористом». / Николай Курьянович: «Я против того, чтобы Горбачева забили лопатами на руднике». / Кандидат в президенты, националист Курьянович пообещал превратить Татарстан в Казанскую губернию. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках