российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Политический хит сезона: дебаты блондинок в «Гнезде». ФОТО

Накануне в маленьком, но уютном помещении Клуба Русского института в Малом Гнездниковском переулке (в «Гнезде») публике был явлен, без всяких преувеличений, суперхит политического сезона. Организаторы традиционных в этом клубе политических дебатов продемонстрировали изрядное чувство юмора, пригласив к участию в споре на общественно-политические темы двух самых известных в молодежной политической тусовке Москвы блондинок. Руководитель касьяновской «молодежки» НДСМ Юля Малышева против красы и гордости «Молодой Гвардии Единой России» Маши Сергеевой.

Закономерно, что подобная гламурная афиша способствовала тому, что зал, где проходили дебаты был забит битком. Две блондинки поздно вечером в подвале спорят о политике и судьбах России – с ума сойти!

Многие зрители, вне всякого сомнения, ожидали, что шоу будет соответствовать сложившемуся в обществе стереотипному восприятию блондинок, закрепленному в многочисленных фольклорных произведениях. Высказывались мнения, что сначала барышни будут говорить много глупостей, а закончится все женской дракой – бессмысленной и беспощадной. Однако в итоге все прошло более чем прилично: девушки пришли подготовленными, говорили спокойно, на критику и провокационные вопросы реагировали адекватно, а по отношению друг к другу вели себя подчеркнуто вежливо и уважительно, не обзывали друг друга «путинскими холуями» и «американскими подстилками» и прочими сочными эпитетами, характерными для уличной молодежной политики.

Показательный пример: многие из присутствовавших в зале мужчин испытали культурный шок, когда на очередной вопрос Юли Малышевой, который та задала «вне очереди», Маша Сергеева выдала что-то вроде: «Юля, мама учила меня никогда не перебивать других людей. Я ведь тебя не перебивала? Не перебивай и ты меня, пожалуйста».

В общем, те, кто рассчитывал увидеть женские бои без правил, наверное, остались разочарованы. В отличие от недавних дебатов в «Гоголе» между Машей Гайдар и писателем Эдуардом Багировым, закончившимся стрельбой и мордобоем, здесь корректна была и публика – никаких провокаций никто себе не позволил.

Тема дискуссии была обозначена организаторами, как «За что отдаем свой голос». Понятно было, что весь спор будет вестись вокруг предстоящих выборов в Госдуму. Ведущим дебатов был известный блоггер Самсон Шоладеми, который начал поединок, предоставив первое слово блондинке из МГЕР.

В своей «программной» речи Маша продемонстрировала прекрасную выучку, сумев доступно и уверенно пересказать своими словами содержание известной восьмистраничной агитационной брошюры «План Путина». Были упомянуты все известные достоинства президента Путина и достижения, которых удалось добиться за последние восемь лет: сохранение целостности страны, рост уровня жизни, борьба с коррупцией, реализация нацпроектов и т.д.

Оппоненты то и дело пытались сбить Машу, задавая «вопросы на засыпку», но та демонстрировала удивительное для блондинки хладнокровие. На попытку обратить внимание, что самые высокие темпы экономического роста наблюдались при премьер-министре Михаиле Касьянове, Маша заявила, что фамилия премьер-министра не имеет особого значения – важно то, что это происходило при президенте Путине. А кто там был руководителем правительства – дело, как говорится, десятое.

Не вывел «кремлевскую блондинку» из себя вопрос о том, почему «Единая Россия» отказалась от участия в теледебатах с оппонентами. Маша повторила известный аргумент о «занятых людях» из «ЕР», которым некогда болтать. И добавила, что достойных оппонентов у партии власти на этих выборах все равно нет, так что вести дискуссии им просто не с кем – Миронов нелеп, партии, типа СПС, являются политическими карликами и уже давно превратились в тусовку по интересам.

«Но ты ведь тоже состояла в карликовой партии ДПР», – припомнили Маше ее политическое прошлое. – «Да, я состояла в ДПР, – призналась Маша, – Но в партии стали происходить изменения, в результате я сделала выбор в пользу организации, чья идеология в большей мере соответствует моим политическим убеждениям». Маша выглядела прилежной студенткой «на отлично» выучившей заданный урок.

У Юли Малышевой импровизации было больше, хотя и здесь не обошлось без домашних заготовок.

«С козлами не играю, козлов не выбираю», – с этой цитаты из группы «Ленинград» начала свое выступление оппозиционная блондинка. Позиция Малышевой, в принципе, тоже соответствовала «генеральной линии» своей партии. Как известно, сторонники Касьянова не будут участвовать в декабрьских выборах в Госдуму, поэтому главный пафос в выступлении Юли сводился к тому, что выборы являются профанацией и ходить на них вообще не стоит. После этого были перечислены все грехи «Единой России» и лично Путина – традиционный набор претензий, который всегда можно услышать на «Маршах Несогласных»: от увеличения социального расслоения общества до удушения демократических свобод.

Время от времени Маша вступала в спор. К примеру, после того как Юля затронула тему роста цен на продукты питания, Маша высказала мысль, что растущие доходы населения делают ценовой рост не слишком болезненным.

«Маша, почаще выезжай за пределы МКАД», – посоветовала своему оппоненту Юля.

Концовка выступления представителя оппозиции получилась пафосной. «Народ устал от Путина и хочет перемен, смены власти», – уверенно заявила Малышева.

Маша Сергеева не согласилась: «Люди не хотят революций, люди хотят стабильности, – заявила она. – Преемственность нынешнего курса – залог стабильности. Смена власти может привести к краху финансовой системы, а люди набрали кредитов». – «Ну так это же и хорошо. Если рухнет финансовая система, тогда кредиты можно будет не возвращать», – предположила Юля.

Весьма забавным получился у девушек диалог о «Единой России». Маша, естественно, видела в деятельности партии сплошные плюсы. Подготовленная Юля в ответ достала распечатку стенограммы недавней встречи Путина с рабочими в Красноярске. «Смотри, Маша, ваш Путин сам признал, что партия «Единая России» еще сырая, а в ее рядах полно проходимцев», – с этими словами Юля зачитала соответствующий кусок стенограммы.

«Юля, ты лучше процитируй, что он дальше говорит о «Единой России», – предложила оппоненту Маша, явно знакомая с цитируемым текстом. Юля, естественно, этого делать не стала, и дебаты плавно перешли к своей второй части: вопросам из зала.

Наибольшее оживление в зале вызвала дискуссия о последствиях прихода к власти команды Касьянова. Защищавшая своего партийного босса Юля заявила, что в первую очередь произойдет разделение ветвей власти – они станут независимыми, государство перестанет вмешиваться в дела бизнеса, и будут приняты законы о люстрации. Народ заволновался. «До какой степени будете люстрировать?», – поинтересовались из зала. – «Вам мало не покажется», – «успокоила» оппонентов Юля. После того, как касьяновская блондинка пообещала разогнать репрессивные органы – МВД, ФСБ и т.д., народ резонно поинтересовался, кто будет обеспечивать правопорядок при президенте Касьянове. Юля не смутилась и объяснила, что новая милиция будет сформирована из новых людей. «В наших деревнях живет много честных людей, которые с удовольствием пошли бы служить в новую милицию, если бы им создали нормальные условия», – заявила Малышева.

Несмотря на заметную серьезность подготовки к политической дискуссии, было бы неправильным, если бы блондинкам не были бы заданы типично «женские» вопросы. И такие были.

Девушек спросили, как бы они поступили, если бы встретили и полюбили молодого человека с противоположными политическими взглядами. Ответы блондинок выглядели вполне откровенно.

Юля Малышева, отметив, что с трудом представляет бойфренда-единоросса, заявила, что если бы такое все-таки произошло, то она не исключает, что ушла бы из политики, потому что простые человеческие ценности являются для нее приоритетными.

Маша в свою очередь сказала, что политических взглядов менять не станет и молодому человеку придется с этим как-то мириться.

Оценивая личные качества Путина, МГЕРовская блондинка не стала, в отличие от Маши Гайдар заострять внимание на привлекательном путинском голом торсе, но было заметно, что как мужчина гарант конституции ей очень даже нравится.

В заключение дебатов, Маша Сергеева в очередной раз призвала всех прийти на выборы и проголосовать на них за «Единую Россию». Юля Малышева сказала, что хотела бы видеть Машу в рядах оппозиции, после того как Касьянов придет к власти. На этом все и закончились.

Девушки сфотографировались друг с другом на память, о чем-то дружески поболтали и довольные собой и друг другом отправились праздновать свою победу в компании друзей. В отличие от дебатов в «Гоголе», в «Гнезде» не принято официально объявлять победителя, так что обе блондинки покидали клуб в полной уверенности в своей безоговорочной победе.

Слева направо: Юлия Малышева, ведущий дебатов – известный блоггер Самсон Шоладеми и Маша Сергеева

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 16.11.07

В пещере сектантов будут снимать реалити-шоу?. / «Битва колумнистов». Первые итоги. / Бабурин выступил в поддержку КПРФ на выборах в Госдуму. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках