российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общероссийская забастовка железнодорожников будет проведена, несмотря на угрозы репрессий со стороны руководства РЖД

Работники «Российских железных дорог» готовятся к проведению массовой забастовки. По словам организатора митинга председателя Российского профессионального союза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) Евгения Куликова, забастовка начнется несмотря ни на что ровно в полночь по мск с 27 на 28 ноября, когда по всей стране в знак протеста будет остановлено пассажирское и грузовое железнодорожное сообщение.

«Мы уже отправили ОАО «РЖД» уведомление о проведении забастовки, на которое уже получили ответ: руководство компании пугает нас репрессиями. Угрожают, что мы будем привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством РФ. Кроме того, наших работников постоянно запугивают на местах», – сообщил Куликов.

При этом он отметил, что руководители компании апеллируют к статье № 17 Федерального закона о федеральном железнодорожном транспорте, которая, по его словам, противоречит конституции РФ.

«Сам федеральный закон давно отменен, но эта статья оставлена в действии, на которую и опирается ОАО «РЖД». В статье, в частности, сказано, что отказ от работы для разрешения коллективно-трудового спора на железных дорогах не допускается. Однако Конституция РФ и трудовой кодекс не запрещают проведение забастовок, в том числе и на железнодорожном транспорте. Поэтому мы не считаем себя людьми, которые умышленно нарушают закон, так как статья № 17 противоречит законодательству, имеющему большую юридическую силу», – пояснил он.

Вместе с тем, Куликов отметил, что РПЛБЖ уже готовится к искам, которые ОАО «РЖД», скорей всего, подаст в суд на днях.

«Если суд своим решением запретит нам бастовать, мы выберем другие формы протеста, как и обещали – «работу по правилам» («итальянская забастовка», иными словами – снижение темпа работы, намеренная неторопливость при выполнении обязанностей – «НР»), например, или массовый выход на больничный, или отказ работать сверхурочно. Потому что к 28 ноября у всех работников будет выработана месячная норма часов. И они могут отказаться работать дальше», – сообщил Куликов.

По словам профлидера, сама забастовка может начаться на несколько дней раньше, но в более легкой для работодателя форме.

Акции протеста транспортников в настоящий момент проходят в Европе – во Франции и Германии.

Во Франции уже вторую неделю продолжается забастовка работников всех видов транспорта. В течение дня на маршруты выходит менее половины автобусного и трамвайного парка, пятая часть поездов метро и считанные пригородные электрички. Профсоюзы добиваются отмены пенсионной реформы, лишающей персонал отрасли возможности досрочного ухода на пенсию и льгот. С завтрашнего дня к транспортникам готовы присоединиться служащие общественного сектора – профсоюзы системы просвещения, предприятий почтовой и телефонной связи, госпиталей, таможни

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 19.11.07

Столичная политическая мода пришла в Екатеринбург – завтра в «Че Геваре» пройдут открытые политдебаты. / Власти запретили журналистам общаться с пензенскими сектантами. / Украинские политики комментируют отказ ОБСЕ от наблюдения за выборами в России. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках