российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
3, 4 и 5 декабря КПРФ проведет по всей России митинги за честное подведение итогов выборов в Госдуму

На следующий день после голосования на выборах депутатов Госдумы КПРФ намерена организовать по всей России массовые митинги за честное подведение итогов парламентской кампании. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников.

Он также рассказал, что для КПРФ честный подсчет голосов по итогам парламентских выборов – задача №1.

«У нас очень ясное и простое требование к власти: дайте нам получить свой настоящий результат. Такая постановка вопроса очень дикая, но сегодня это самое актуальное, судя по тому, что происходит на выборах», – сказал Мельников.

Для достижения своей цели компартия, прежде всего, намерена организовать контроль и наблюдение на всех избирательных участках в день голосования. «Мы организуем мощную сеть наблюдателей по всей стране. У нас в этот раз задействовано людей в разы больше, чем это было в предыдущие выборные кампании. Мы все 4 года вели соответствующую подготовку наших кадров, проводили учебу наблюдателей, контролеров, всех, кто участвует в этой работе», – сообщил Иван Мельников.

В то же время, по его словам, компартия намерена без задержки в режиме реального времени не позднее, чем Центральная избирательная комиссия получить заверенные копии протоколов более чем 10% избирательных участков, и обнародовать эти данные. «Эти данные будут лучше свидетельствовать о результатах партий, чем любой экзит-пул», – отметил первый зампред ЦК КПРФ.

При этом он добавил, что данным экзит-пулов не следует доверять в полной мере, поскольку такие опросы избирателей зачастую проводятся для того, чтобы подготовить общественное мнение к окончательному итогу кампании.

Вместе с тем Мельников дал понять, что компартия намерена в ближайшие 2-3 дня после голосования собрать максимальное, близкое к 100%, количество копий протоколов избирательных комиссий, чтобы не допустить фальсификаций.

«Цель очень простая: мы заявляем, что заниженные результаты мы не примем, а наши реальные результаты будем защищать. С этой целью мы подаем заявки на организацию пикетов по всей стране на 3,4 и 5 декабря. У нашего штаба протестных действий есть на этот счет отработанная схема согласованных действий», – заявил Мельников.

При этом первый зампред ЦК КПРФ отметил, что «сегодня часть общества крайне раздражена обстановкой». «Мы считаем, что власть не смогла организовать честные одинаковые для всех условия проведения выборной кампании. Это факт для всех, за исключением может быть только «Единой России». Но мы требуем честно и объективно подвести итоги голосования. Если власть не хочет никаких сюрпризов после выборов, она должна сделать все, чтобы оппозиция получила тот результат, который дадут ей граждане. Если хотите, это можно считать определенными давлением КПРФ на власть, но мы имеем на это право. За нас миллионы людей, и миллионы людей требуют честности в подсчете результатов голосования», – сказал Иван Мельников.

Он также отметил, что по данным собственных опросов КПРФ, на сегодняшний день в Государственную думу проходят только две партии – «Единая Россия» и КПРФ. «Я не хочу называть процент, который мы ожидаем, потому что не хочу его занижать. Судя по тому, какую мы имеем информацию из разных регионов, диапазон наших результатов очень широк от 20 до 40%», – сообщил первый зампред ЦК КПРФ.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 19.11.07

Минприроды: серу с затопленных кораблей в Керченском проливе уже вымыло течением (ФОТО). / Общероссийская забастовка железнодорожников будет проведена, несмотря на угрозы репрессий со стороны руководства РЖД. / Столичная политическая мода пришла в Екатеринбург – завтра в «Че Геваре» пройдут открытые политдебаты. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках