российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЦИК РФ может отказаться от сотрудничества с БДИПЧ ОБСЕ

ЦИК РФ может отказаться от сотрудничества с Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, которая решила не направлять в Россию миссию международных наблюдателей, заявил сегодня на пресс-конференции член ЦИК Игорь Борисов. «Если ОБСЕ отказывается с нами общаться, то вполне, возможно, что и мы в будущем не захотим общаться с ОБСЕ», – заметил он, уточнив, что каких-то правовых последствий для России отказ ОБСЕ не несет. «Последствия могут возникнуть только для самой организации», – сообщил Борисов.

Член ЦИК уточнил, что накануне представители посольств государств Евросоюза выразили озабоченность принятым решением БДИПЧ ОБСЕ и отметили, что точка в вопросе о мониторинге данной организацией российских выборов еще не поставлена.

«Возможно, международное сообщество пойдет по пути реформирования данной организации с точки зрения исполнения требований, которые ранее выдвинула Россия. Речь идет о базовых принципах проведения мониторинга выборов, в которых говорится, что мониторинг должен проводиться для всех одинаково», – пояснил член ЦИК.

«Можно предположить, что кто-то пытается вбить клин в отношения между Европой и Россией путем принятия такого документа», – также уточнил он, отметив, что ЦИК РФ до сих пор находится в недоумении от подобного решения главы ОБСЕ.

«Не понятны аргументы представителей ОБСЕ, которые настаивают на том, что им намеренно задерживают процесс оформления виз. Но, по информации сотрудников посольства России в Варшаве, все заявки представителей миссии, кто обращался к ним за визами, были удовлетворены. Кроме того, из 70 заявленных человек в миссии ОБСЕ, порядка одной трети имеют право безвизового въезда на территорию РФ. Это лица, обладающие дипломатическим паспортом, штатные сотрудники БДИПЧ ОБСЕ, а также граждане СНГ. Даже если бы факт задержки оформления виз имел место, они могли бы организовать работу в России с помощью тех лиц, кто имеет возможность безвизового въезда», – сообщил Борисов.

Член ЦИК пояснил, что он против подобной позиции «хлопанья дверью» и нового «железного занавеса». «Нам известно, что отдельные члены ОБСЕ продолжают оформлять документы, чтобы приехать на выборы в Россию. Когда они приедут к нам в страну, то, возможно, вольются в другие международные миссии», – уточнил он.

«Мы интересовались у МИД России, почему письмо директора ОБСЕ пришло к нам с задержкой на один день 16 ноября, а не 15 числа, которым было подписано это письмо. На что нам поступил ответ, 15 ноября директор БДИПЧ ОБСЕ возвращался из США в Европу. Как это можно комментировать?», – спросил Борисов.

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 20.11.07

Комиссия Совета Европы проверит, как обращаются с русскими в Латвии. / СПС будет требовать исключения Путина из предвыборного списка «ЕР» в Страсбургском суде. / «Евросеть» покрыла себя матом (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках