российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Илья Константинов: «Истерику вокруг роста инфляции раздувают силы неолиберального реванша»

Паника вокруг стремительных темпов роста инфляции в России является искусственно раздуваемой силами, заинтересованными в изменении экономического курса действующего процесса. С таким мнением, на состоявшемся сегодня в Москве круглом столе, выступил директор Департамента Института развития гражданского общества и местного самоуправления, секретарь по идеологии Партии Социальной Справедливости Илья Константинов.

«Инфляция на уровне 4-5 процентов есть во всех странах, и нигде не воспринимается в качестве угрозы экономического развития общества, – отметил Константинов. – Если рассмотреть развитие российской экономики за последние 10-15 лет, то нельзя не заметить, что размер инфляции стабильно идет по угасающей. Тогда, от чего же такая паника? В 95-96 годах, когда размер инфляции превышал 100 процентов, никакой паники в обществе не было. Сегодня размер инфляции держится на уровне 8 процентов, а паника стоит такая, как будто мы оказались перед катастрофой. Более того, все эти разговоры о том, что в следующем году уровень инфляции будет неуклонно расти, только усиливают нервозность в обществе».

По мнению Константинова подобные настроения в обществе связаны с длительным избирательным циклом 2007-08 годов. «Разговоры о растущей инфляции на руку определенным политическим силам в России, – уверен Константинов. – На предстоящих выборах будет решаться судьба России: либо будут продолжены процессы по усилению вмешательства государства в экономику, или же произойдет поворот назад к неолиберальным реформам и шоковой терапии. Сегодня мы можем наблюдать, как происходит смычка между экономическими и политическими интересами определенных сил, которые раздувают истерику по поводу роста инфляции, в то время, как рост доходов населения делает последствия имеющейся инфляции не столь болезненными для общества».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 20.11.07

Из-за «неправильного» избирательного бюллетеня КПРФ может отнять голоса у «Единой России» (ФОТО). / 1 декабря в Севастополе высаживается десант для «воспитания патриотов Украины» (ФОТО). / Михаил Веллер: «Российская экономика – это мистическая сталкерская зона». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках