российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Станислав Белковский: «Путин может уйти в отставку уже на следующей неделе»

Президент России Владимир Путин может досрочно уйти в отставку с намерением баллотироваться на третий срок, заявил политолог Станислав Белковский.

По его словам, такое развитие событий может произойти уже на следующей неделе.

«По моим прогнозам, скоро президент России может досрочно уйти в отставку с целью баллотироваться на третий срок. Некоторые считают, что это будет обсуждаться сегодня на форуме сторонников Путина в Лужниках. Но, вероятно, что этот вопрос президент затронет во время своего телеобращения к нации, 28 или 29 ноября – точное время пока не назначено. Это один из возможных вариантов развития ситуации», – пояснил Белковский.

Вместе с тем, политолог отметил, что если Путин решил переизбираться на третий срок, о своей отставке ему необходимо сообщить до 1 декабря.

«До 1 декабря Совет Федерации РФ должен официально объявить о дате президентских выборов, которые, вероятно, будут назначены на 2 марта. А в соответствии с Законом о президентских выборах баллотироваться в президенты может только то лицо, которое на момент публикации этого объявления не является президентом РФ. Это значит, что если Путин собирается баллотироваться по-новому, он должен подать в отставку на следующей неделе, до 1 декабря. Если он этого не сделает, значит, ему надо забыть про все варианты третьего срока», – сообщил Белковский.

Впрочем, политолог отметил, что существует еще один кардинальный вариант развития событий. По его словам, Путин может уйти в отставку насовсем, чтобы с концами уйти из политики.

«Путин может досрочно уйти в отставку, чтобы насовсем выйти из своей игры в один из последних благоприятных моментов. Ситуация в стране ухудшается, становится все более нестабильной, как в элитах, так и в целом в России. Поэтому Путин, желающий войти в историю страны как президент, при котором все было хорошо, должен поторопиться со своим уходом», – отметил Белковский.

«Решения действующего президента стране осталось ждать всего неделю, когда прозвучит телеобращение Путина. В нем он либо заявит о решении уйти и переизбраться, либо о своем конечном уходе, тогда он должен будет назвать преемника, либо ничего радикального не прозвучит, и он в очередной раз призовет поддержать партию «Единая Россия». Но ни один из подобных вариантов кардинально ситуацию в стране не изменит, ни экономически, ни политически», – заверил он.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 21.11.07

В Симферополе митингуют за досрочное прекращение полномочий крымского парламента (ФОТО). / Грач советует «пацанам из Крыма» не «пособничать» указу Ющенко. / Почему на Украине не закроют шахту имени Засядько. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках