российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Григорий Явлинский: «Мы присутствуем при переходе от авторитарной к полутоталитарной политической системе»

Лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский на прошедшей сегодня пресс-конференции высказал мнение, что нынешние выборы в Госдуму могут стать последними в российской истории, и практически признал, что у его партии нет шансов на попадание в новый состав парламента. В заявлении, озвученном лидером «Яблока», выражается тревога по поводу движения страны к однопартийной системе и возрождению культа личности.

«В Российской Федерации создается однопартийная система власти, которую возглавит человек по имени Путин, на которого будет возложено исполнение роли вождя, – говорится в заявлении, озвученном Явлинским. – Наличие в Думе таких группировок, как КПРФ и ЛДПР – ничего не меняет. Они будут исполнять формальную функцию, создавая иллюзию многопартийности, как это было в ГДР и Польской Народной Республике. Мы присутствуем при переходе от авторитарной к полутоталитарной политической системе. Следствием этого перехода неминуемо станут рост коррупции, бесправие, насилие, под которым мы понимаем фабрикацию судебных дел, осуждение граждан по политическим мотивам, подавление любого инакомыслия путем различных манипуляций и т.д. Уже сейчас появляются учебники истории, которые оправдывают, называют рациональной систему террора в СССР 30-х годов. В экономической сфере, нынешний режим ведет страну к инфляции и попранию права собственности. Эта система лишает перспективы 75 процентов населения. В демократических странах принята процедура, когда избранный лидер страны присягает на верность своему народу. В России мы наблюдаем сейчас, как народы и даже религиозные конфессии присягают на верность своему вождю. Нынешние выборы – это возможно последний шанс донести нашу позицию для граждан страны».

Несмотря на столь пессимистический настрой, Явлинский сообщил представителям прессы, что «Яблоко» намерено до конца отстаивать демократические ценности и конституционный строй.

«Мы используем все имеющиеся у нас ресурсы, чтобы провести публичные уличные акции в защиту конституционного строя, – подчеркнул Явлинский. – Предположительно, эти акции пройдут 29-го и 30-го ноября. Мы постараемся вывести максимально возможное число людей для участия в этих акциях. Даже если это будет одиночный пикет, и на улице будет стоять один человек с плакатом «Пикет в защиту конституционного строя», я встану рядом с ним», – пообещал Явлинский.

На вопрос о том, не собирается ли «Яблоко» объединить свои усилия с другими партиями демократической направленности, например, с СПС, которая тоже заявила о готовности участвовать в протестных акциях, Явлинский ответил: «Что будут делать остальные – это их дело».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 21.11.07

Крымские политики: в указе Ющенко об украинизации полуострова не было никакой объективной необходимости. / Эксперты: Пензенских сектантов могут спасти либо родственники, либо их «духовный отец». / Григорий Явлинский: «Если Илья Яшин хочет стать лидером «Яблока», ему надо стать другим Ильей Яшиным». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках