российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На Урале избирателей запугивают тем, что вместо паспорта они получат справку, если проголосуют не за «ЕР»

Партия «Яблоко» в самое ближайшее время направит официальные заявления в Центризбирком и МВД с сообщениями о фактах давления и нарушений в ходе предвыборной кампании. «На нас оказывается давление через систематические нарушения», – заявил руководитель партии «Яблоко» Григорий Явлинский на сегодняшней пресс-конференции.

По словам лидера «Яблока», давление на партию и ее сторонников производится по различным направлениям. «Имеются факты запугивания на работе, когда гражданам угрожают увольнением, – сообщил Явлинский представителям СМИ. – Нами зафиксированы факты, когда домой к нашим сторонникам приходили незнакомые граждане, представлявшиеся сотрудникам избирательной комиссии, интересовались за кого те собираются голосовать и требовали сообщить им свои фамилии».

Явлинский, недавно вернувшийся из поездки по регионам Уральского федерального округа, рассказал, что в провинции давление на избирателей со стороны партии власти ощущается еще сильнее.

«В Челябинске мне демонстрировали экземпляры бесплатной газеты, распространяемой по почтовым ящикам, – сообщил Явлинский. – В ней были призывы прийти на выборы и проголосовать за «Единую Россию». При этом указывалось, что в случае, если избиратель проигнорирует выборы, то в следующем году, когда состоится какой-то обмен паспортов на новые, такому гражданину вместо паспорта выдадут лишь справку. В Москве это кажется смешным, но в провинции на людей легче воздействовать, запугать подобным образом».

Явлинский представил журналистам довольно объемный список задокументированных нарушений, выявленных в ходе избирательной кампании. Среди них – противодействия властей в проведении пикетов и митингов, отказ в предоставлении помещений для встречи с избирателями, противодействие властей в распространении агитационных материалов, организация провокационных акций против партии и т.д.

«В ближайшее время мы планируем направить заявление о фактах этих нарушений в ЦИК и МВД», – сообщил Явлинский. По словам лидера партии «Яблоко» ряд зафиксированных нарушений в отношении партии происходил при формальном соблюдении норм законодательства. «На Урале сотрудникам ГАИ дали приказ останавливать машины с нашей агитационной продукцией, – сообщил Явлинский. – У нас ничего не изымали, но в соответствии с законом, задерживали машину на разрешенные три часа. Причем посты, задерживавшие нашу машину, были расставлены через каждые десять километров. В итоге ехать пришлось целый день».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 21.11.07

Григорий Явлинский: «Мы присутствуем при переходе от авторитарной к полутоталитарной политической системе». / Крымские политики: в указе Ющенко об украинизации полуострова не было никакой объективной необходимости. / Эксперты: Пензенских сектантов могут спасти либо родственники, либо их «духовный отец». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках