российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Выборы в Госдуму – соревнование инвалидов

Выборы в Государственную думу напоминают Параолимпийские игры, в которых принимают участие партии-инвалиды. Такое заявление, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сделал культуролог, член Общественной палаты РФ Алексей Чадаев, выступая сегодня на заседании «круглого стола» в Национальном институте «Высшей школы управления». «Создается ощущение, что избирательная кампания идет очень вяло, такое ощущение, что ее как будто бы и нет. И это, пожалуй, даже слишком слабая оценка», – сказал Чадаев.

Алексей Чадаев обратил внимание на данные социологических опросов, которые свидетельствуют о том, что все партии, в том числе «Единая Россия», за последние месяцы существенно не увеличили число своих сторонников. При этом он отметил, что единственная группа, которая увеличивается, – это те, кто на вопрос: за кого вы будете голосовать, отвечают «не знаю».

«В общем, речь идет о полномасштабном вызове политической импотенции. Кампания превратилась в гонку партий-инвалидов, параолимпийские игры, и не понятно, что с этим делать», – констатировал эксперт.

Причины такой ситуации Алексей Чадаев видит в сформировавшемся в России массовом слое оппозиции. «Сформировался огромный фронт людей в широком диапазоне от партии власти до радикальной «Другой России», который я бы назвал фронтом национальной трусости. Это люди, которые боятся любого результата на выборах. Это люди, которые боятся партии власти и боятся азиатского результата, боятся ухода Путина и боятся, что он останется. Этот фронт оказался той самой полномасштабной оппозицией плану Путина, который ожидали на уровне 5%, а получилась почти половина», – отметил Чадаев.

По его мнению, во многом действующий режим сам породил эту ситуацию. «Начиная со второго ельцинского срока, система проводила политику демобилизации. Людям, вышедшим на улицу в перестройку, режим разными способами говорил – идите обратно в свои квартиры, к теплому сортиру, и не занимайтесь общественной жизнью, ведь у нас все хорошо, есть продукты в магазинах, зарплату платят», – сказал Чадаев.

В результате, по его словам, партии превратились в фантомы, где одни и те же лица, раскрученные еще в 1990-е годы, а все политтехнологи успели поработать на каждую из них. «Откуда там быть потенции? Это мулька и обман, которая живет за счет приватизации в 1990-х прав на идеологический бренд, который удерживает внимание определенных групп. Мы много говорим о приватизации заводов, газет пароходов и нефтяных скважин, но о приватизации политических брендов, которая проводилась ровно по тем же принципам, мы не говорим. Если затронуть эту тему, нехорошо будет всем», – отмечал Алексей Чадаев.

Как считает эксперт, режим, который долгие годы занимался демобилизацией, приучал всех сидеть дома, блокировал любые формы политической активности, столкнувшись с вызовом, сейчас пытается пожарными способами провести мобилизационную кампанию, чтобы хоть кого-то привлечь «под ружье». «Получается очень плохо, очень медленно и вяло. Я уже не говорю об эстетике процесса», – заключил Алексей Чадаев и отметил, что решение этой проблемы будет одной из основных задач в следующем политическом цикле.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 22.11.07

Скандал на телемосте Киев-Москва: Затулин разоблачил страсть Ющенко к трипольским горшкам. / Лужков сравнил ВТО с собачьим дерьмом и поблагодарил США. / Крымский спикер и националист Хмара объединились против Лужкова. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках