российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Питере введена цензура: типографии отказались печатать газету «Новый Петербургъ» из-за материалов о «Марше несогласных»

В Санкт-Петербурге не вышел очередной номер еженедельной газеты «Новый Петербургъ». Как сообщил «Новому Региону» журналист издания Николай Бондарик, типографии отказались печатать номер из-за материалов о «Марше несогласных», который пройдет в северной столице 25 ноября.

По информации журналистов, 20 ноября Санкт-Петербургский газетный комплекс, который на протяжении 17 лет печатал газету, сообщил, что не сможет этого сделать «в связи с перегруженностью». Хотя, по информации сотрудника газеты журналиста Николая Андрущенко, никакой перегрузки нет, все оборудование работает в штатном режиме и отказ был дан только «Новому Петербургу».

Редакция газеты предварительно договорилась с другой типографией выпустить газету, однако когда в последний момент там познакомились с содержанием номера, отказались печатать. На первой полосе газеты директора типографии напугало обращение лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова по поводу «Марша несогласных».

По информации ресурса Lenizdat.ru, в связи с происходящими событиями редакция «Нового Петербурга» подготовила обращение «О самоуправном введении цензуры органами исполнительной власти Санкт-Петербурга в типографиях, об отмене органами исполнительной власти Санкт-Петербурга свободы мысли и слова, свободы мирных шествий и демонстраций. Об отмене в Санкт-Петербурге действия ст. 29 и 31 Конституции РФ». Обращение направлено председателю Конституционного суда РФ В. Зорькину, директору Санкт-Петербургского газетного комплекса Д. Карпушину, главе администрации президента РФ С. Собянину, Генеральному прокурору Ю. Чайке, а также депутатам Госдумы, в Общественную палату, Губернатору Санкт-Петербурга В. Матвиенко.

Санкт-Петербург, Андрей Романов

Санкт-Петербург. Другие новости 23.11.07

В Москве сгорела сауна. Погибли 4 человека. / 35 казанских сектантов замуровались в доме в ожидании Судного дня. / Петербургские националисты призывают бойкотировать выборы. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках