российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сергей Марков: «Я сделаю все, чтобы в Кремль и Госдуму чиновники ездили на «Жигулях»»

Известный политолог, кандидат в депутаты Государственной Думы от партии «Единая Россия» Сергей Марков в ходе встречи с представителями прессы рассказал о том, что именно он в свое время надоумил Бориса Немцова выступить с инициативой пересадить всех госчиновников на отечественные автомобили. Марков подчеркнул, что сам принципиально ездит на «Жигулях» и пообещал, что, став депутатом, будет выступать за то, чтобы на российских автомобилях до работы добирались все чиновники – от президента до самого мелкого клерка на госслужбе.

«Наша задача сделать так, чтобы покупать товары российского производства стало нормой и для чиновников, и для всех наших граждан, – заявил Марков. – Поддерживать отечественного производителя надо не на словах, а на деле. Так поступают во всем мире. В Америке, если ты приехал на автозаправку на японской машине, тебе могут выбить стекла».

Марков заявил, что свой выбор он сделал уже давно. «У меня три автомобиля, – рассказал политолог. – На пресс-конференцию я приехал на «Жигулях», на которых езжу большую часть времени, в том числе и на дальние расстояния. И очень доволен своей машиной. За город я езжу на «Ниве». Еще у меня есть «Opel», но я им редко пользуюсь. Я его даже не покупал – отдали за долги. Наши автомобили по соотношению цены и качества выгодно отличаются от иномарок. К тому же, управляя отечественным автомобилем, не боишься его где-нибудь ударить или поцарапать, что тоже немаловажно».

По мнению Сергея Маркова, чиновники не имеют права сомневаться в качестве отечественной продукции. Политолог даже проанонсировал свою будущую законодательную инициативу. «Существуют стереотипы, что русские никогда не смогут делать качественные автомобили. Это – ложь, – заявил Марков. – Я бы составил список тех лиц, кто когда-нибудь публично высказывал сомнения в возможностях нашего автопрома, с последующим запретом для них занимать государственные должности. Потому что они не верят в Россию, в ее потенциал. У нас в стране талантливейшие инженеры, мастеровитые рабочие. Советский автомобиль «Нива» в свое время признавался лучшим автомобилем года на международных выставках».

Присутствовавший на встрече корреспондент «НР» все же осмелился высказать сомнения в том, что чиновники захотят променять свои «Мерседесы» на «Жигули», мотивируя это неудачной попыткой вице-премьера Бориса Немцова сделать нечто подобное в середине 90-х.

Однако Марков в ответ заявил, что с этой инициативой Немцов выступил с его подсказки. «Он это сделал по моему предложению, – заявил Марков. – Когда он еще был нижегородским губернатором, мы поехали на международную конференцию, которая проходила на каком-то швейцарском горнолыжном курорте – сейчас уже не вспомню названия. Я выступал перед иностранными бизнесменами и высказал мысль, что правительство России должно значительно больше поддерживать отечественную промышленность. Что политическая и бизнес элита должны подавать пример гражданам – ездить на отечественных машинах, носить одежду российского производства, во время заседаний ставить на стол отечественную минералку и т.д. Немцов тогда сказал, что согласен с этой идеей, но высказал опасение, что от нее, мол, сильно отдает «совком». Каково же было его удивление, когда иностранные участники конференции заявили, что с большим удовольствием имели бы дело со страной, которая так поддерживает своего производителя. Вскоре его назначили вице-премьером правительства России. Когда он прилетел в Москву с вещами из Нижнего Новгорода, в аэропорту его уже встречала большая группа журналистов. Его стали спрашивать, каким будет его первый шаг на новом посту. Немцов к интервью не готовился и ляпнул первое, что пришло в голову. Сказал, что пересадит всех чиновников на отечественные автомобили. Эту фразу мгновенно растиражировали все СМИ. Однако эта идея провалилась. Не было выработано системного подхода к ее реализации. К тому же Ельцин наотрез отказался пересаживаться в отечественный автомобиль. Это увидели другие чиновники и тоже не стали, а Борис Ефимович не стал настаивать. Это была первая серьезная ошибка Немцова в качестве государственного деятеля, политика, и как показала практика, далеко не последняя. Он до сих пор совершает ошибку за ошибкой».

Марков подчеркнул, что для того, чтобы эта идея заработала на этот раз, необходимо, чтобы она была поддержана «на самом высоком уровне», и тогда ездить на «Жигулях» в Кремль или в Думу станет модной тенденцией. «Все, кто живет на деньги российских налогоплательщиков, должны покупать российские товары, – заявил Марков. – При этом я не призываю покупать бананы отечественного производства, но яблоки должны быть только российские».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 23.11.07

«Пора» тоже решила требовать компенсаций от России за Голодомор. / В редакции газеты «Новый Петербургъ» идет обыск. / Немцова выдвинули в президенты. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках