российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
28 ноября работники РЖД не выйдут на массовую забастовку

Работникам РЖД запретили бастовать под угрозой уголовной ответственности. Сегодня, как передает корреспондент «Нового Региона», Московский городской суд удовлетворил иск ОАО «Российские железные дороги» о признании незаконной забастовки профсоюза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ), которая была назначена на 28 ноября, за 4 дня до парламентских выборов.

«По решению суда, планируемая забастовка признана незаконной, запрещено не только ее проведение, но и действия по подготовке к ней. Решение суда вступило в силу незамедлительно и должно быть исполнено в полном объеме. Решение суда позволяет компании расторгнуть трудовые отношения с теми, кто его нарушит», – говорится в сообщении департамента корпоративных коммуникаций «Российских железных дорог», которым располагает РИА «Новый Регион».

Однако как сообщил в интервью «Новому Региону» председатель РПЛБЖ Евгений Куликов, руководство компании не совсем правильно истолковало решение суда. «Бастовать нам запретили, но действия по поддержке забастовки запрещены не были. У меня на руках есть резолютивная часть судебного решения, там об этом ничего не говорится», – пояснил он, отметив, что таких быстрых процессов в истории гражданского судопроизводства России еще не было.

«С подачи искового заявления до первого рассмотрения обычно проходит, как минимум, 2 недели. Однако весь процесс против профсоюза провели в 4 дня. 19 ноября принято исковое заявление, 20 ноября – назначено собеседование, 23 ноября – проведено заседание. Тут видна явная избирательность Московского городского суда», – отметил Куликов.

По его словам, РПЛЖБ намерен исполнить решение Московского горсуда, хотя, и считает его необоснованным.

«Сейчас иду в Московскую межрайонную транспортную прокуратуру, которая решила вынести нам предупреждение об обязанности соблюсти законодательство и не проводить забастовку 28 ноября. Если мы не послушаемся, они грозят применить против нас самые серьезные меры, вплоть до уголовного наказания», – сообщил Куликов, отметив, что деятельностью РПЛБЖ заинтересовались и другие госорганы.

«Сегодня к нам в офис пришли представители МВД и выдали предписание о необходимости представить им полный пакет документов, начиная от учредительных, которые являются общедоступными, кончая трудовыми договорами, банковскими счетами и информацией о финансировании профсоюза. Это уже перебор. Такие запросы являются незаконными. В соответствии с 5 статьей «Закона о профессиональных союзах» профсоюзы не подконтрольны государственным органам. В понедельник мы напишем им бумагу, где вежливо намекнем о неправомерности их действий», – заметил Куликов.

Вместе с тем, Куликов отметил, что, несмотря на законодательный запрет забастовки, сдаваться они также не намерены. «В этой ситуации наш профсоюз будет искать иные способы воздействия на ОАО «РЖД» с целью исполнения ими трудового законодательства. РПЛБЖ уже издал циркуляр, в котором запретил всем членам нашей организации работать сверхурочно», – отметил он.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 23.11.07

Украина сама просит Россию не отказываться от РЛС в Севастополе и Мукачево. / Всероссийский сайт о погоде демонстрирует животный секс (ФОТО). / Генпрокуратура обещает пресечь забастовку железнодорожников. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках