российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Борис Немцов: «Могу с уверенностью сказать: 16-е питерское отделение милиции теперь точно проголосует за СПС»

Лидер СПС Никита Белых намерен добиться возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников милиции, работавших на Маршах Несогласных. По его информации, 24 и 25 ноября были зафиксированы новые, ранее не используемые методы нарушения прав оппозиции: к большинству задержанных не допускали адвокатов, у некоторых отбирали мобильные телефоны.

«Все, кто участвовал в этом, должны понимать, что мы будем их преследовать по закону, мы будем подавать иски и добьемся, чтобы они сели на скамью подсудимых», – сообщил сегодня на пресс-конференции Белых.

Вместе с тем, Белых обвинил руководство ГУВД города Санкт-Петербурга во лжи, подтвердив факт собственного задержания 25 ноября на Дворцовой площади.

«У нас сейчас не стоит задачи организовать работу по защите прав Белых, Немцова и Гозмана, которые также были задержаны. Но начальник пресс-службы ГУВД Санкт-Петербурга говорит, что никаких задержаний не было. Однако у нас есть официальные документы, в которых написано, что Никита Белых был задержан на дворцовой площади по статье «Хулиганство». Известно, что нас задерживал Ивановский ОМОН, а за само задержание отвечало Красносельское РУВД. Мы с этим разберемся», – пообещал Белых.

Напомним, что ранее представитель ГУВД Петербурга и Ленинградской области сообщил, что, Никита Белых и Борис Немцов были отпущены из отделения милиции сразу после задержания, а протоколы об административных правонарушениях в отношении них не составлялись, поэтому процессуальным это задержанием назвать нельзя.

«25 ноября мы были в 79-м отделения милиции Санкт-Петербурга, где находился Леонид Гозман, которого ОМОН жестоко избил и сломал ему руку. Там кроме него были десятки задержанных людей с Марша несогласных. Потом мы были в 76-м отделении милиции, где был Максим Резник, лидер Санкт-Петербургского отделения «Яблоко», там также были сотни задержанных. В 16-м отделении милиции, где я оказался, также находились сотни людей.

Могу уверенно сказать, что 16-е отделение милиции теперь проголосует за СПС. Все отделение. Они брали у меня автографы, фотографировались со мной и сказали, что их вместо того, чтобы обязать бандитов и жуликов ловить, заставляют приличным людям оформлять протокол. Поэтому за 16-е отделение можете не беспокоиться», – отметил Борис Немцов.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 26.11.07

Как работает «административный ресурс» в регионах: жизнь красноярских студентов в день выборов расписали по минутам. / Борис Немцов готов объединить демократическую оппозицию на президентских выборах. / Признание Косово вызовет в Европе «эффект домино». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках