российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Участники Маршей Несогласных: «Беспорядки в Москве и Питере организовала милиция»

Организаторы серии Маршей Несогласных, лидеры оппозиционной коалиции «Другая Россия» Эдуард Лимонов и Марина Литвинович возложили ответственность за беспорядки, произошедшие в выходных в центре Москвы и Петербурга на правоохранительные органы и городские власти. По их мнению, прошедшие Марши Несогласных стали огромным успехом непримиримой оппозиции.

«Милиция изначально была в курсе наших планов организовать шествие к Центризбиркому после окончания митинга на проспекте Сахарова, – заявил Лимонов. – Все дни перед акцией мы вели переговоры с властями о формате нашего выступления. В итоге, не получив разрешения на проведение демонстрации, мы заявили, что по окончании митинга, свернув партийную символику, мы отправимся по тротуарам в сторону ЦИК. Впереди должна была пойти группа во главе с лидерами коалиции – мной, Каспаровым и т.д., и запретить такое шествие никто не мог – так как, если граждане идут по тротуарам без символики и плакатов, в этом нет ничего противозаконного».

Однако, отметил Лимонов, власть сделала все, чтобы спровоцировать беспорядки.

«В связи с якобы ремонтом они закрыли единственный подземный пешеходный переход через Садовое кольцо. Во время митинга они использовали звуковую установку, которая пыталась заглушить выступавших бесовским воем и всхлипами. Уже потом, когда мы прошли улицу Мясницкую, они не просто перекрыли улицу шеренгой ОМОН, они перекрыли и пути отхода, загнав колонну по сути в ловушку. В тот момент, когда мы поняли, что не можем пройти ни вперед, ни назад, со стороны бывшего коммунистического переулка появились орды гоблинов с санкцией на избиение мирного шествия граждан. Ими руководил генерал Козлов, которого я лично видел и опознал», – рассказал лидер оппозиции.

По словам Лимонова, милиция создала все условия для организации давки и паники. Избивая мирных граждан, ОМОНовцы действовали крайне жестко.

«Лично видел, как руководителю охраны Каспарова милиционеры пытались порвать рот. Самого Каспарова дважды мы отбивали у милиции, но на третий раз его забрали. Мне самому удалось уйти потому, что мои верные нацболы прорвали оборону ОМОНа, и мы смогли пройти в один из переулков. В Питере, куда мне удалось пробраться на следующий день, действия милиции были еще жестче – там хватали всех подряд, случайных людей вытаскивали из автомобилей и грузили в автобусы. Полицейщина хозяйничала в центре города. Однако считаю акции в Москве и Санкт-Петербурге большим успехом оппозиции. Нам удалось сорвать маску с этого режима и все смогли увидеть его звериное лицо», – отметил один из участников коалиции «Другая Россия».

Один из лидеров Объединенного Гражданского Фронта Лев Понамарев заявил, что планирует написать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции, «работавших» на московском Марше Несогласных.

«Я буду требовать возбуждения уголовного дела в отношении генерала Козлова, руководившего этой операцией, – заявил Понамарев. – Меня забирали в милицию, хотя я стоял на тротуаре без символики, плакатов, чего-то еще без всяких объяснений причин. Меня схватили на Мясницкой пятеро. При этом один душил меня резиновой дубинкой, а четверо несли в машину за руки и за ноги. Когда меня привезли в отдел, ко мне не допустили адвоката, что является грубейшим нарушением процедуры. По сути, в городе было введено чрезвычайное положение, потому что ни один из законов не действовал. У меня потребовали отдать телефон, и когда я, в соответствии с законом заявил, что отказываюсь это делать, его забрали насильно. При этом меня опять душили, сильно, до хрипоты. Я видел, как одного из фотографов, работавших на марше, забрали в милицию только за то, что он снимал мое задержание. В Мещанском суде, в который меня доставили из отдела, все здание было забито омоновцами. Они вели себя как хозяева, избивая и издеваясь над людьми прямо в здании суда».

Пономарев высказал мнение, что все эти действия свидетельствуют о панике, в которой находятся власти и их растерянностью и непониманием, что надо делать с оппозицией.

Марина Литвинович, в свою очередь рассказала о подробностях Марша Несогласных в Санкт-Петрбурге. «За полчаса до 12:00, когда было заявлено начало акции, весь Невский проспект был забит ОМОНом. Я подошла к Дворцовой площади, которая находилась в милицейском кольце. В парке рядом с Дворцовой находились человек 800 участников акции, еще 200 расположились на тротуарах. К этому времени все организаторы Марша Несогласных были уже задержаны. Милиция через громкую связь призывала граждан идти на противоположный конец Невского, к БКЗ «Октябрьский» где проведение акции, по их словам, было разрешено. Я поднялась на парапет, и громко предложила всем подчиниться требованиям властей и идти к БКЗ. Милицейский начальник попросил нас идти не по Невскому, а по набережной Невы. Я сделала соответствующее объявление, для участников акции. Однако никуда уйти от Дворцовой площади нам не удалось – милиции дали команду начать задержание. Меня взяли одну из первых. При этом в автобус запихнули и нескольких журналистов находившихся рядом. В автобусе оказался даже корреспондент РТР, который громко ругался матом, показывал свое удостоверение и требовал, чтобы его отпустили. Я решила его успокоить, подошла и сказала: «Не волнуйся, это – тоже план Путина». Из автобуса я смогла выбраться, заявив, что я на самом деле шла в «Эрмитаж» и меня забрали заодно с протестующими».

Литвинович рассказала, что выйдя на волю, она собрала людей и предприняла еще две попытки пройти в сторону БКЗ через Невский и набережную, но каждый раз эти попытки пресекал ОМОН. Милиция действовала жестко. Единственное, что в этот раз, они не избивали женщин, как это бывало раньше, били только мужчин вне зависимости от возраста. Борис Немцов и Никита Белых, которых задержали с самого утра, подошли к Дворцовой чуть позже, когда все уже, по сути, закончилось».

Марина Литвинович заявила, что оппозиция планирует сформировать теневой парламент, куда бы вошли политики, вытесненные из системной политики. «Парламент, который изберут 2 декабря, будет выражать позицию только 30 процентов избирателей, – заявила Литвинович. – Мы не претендуем на то, чтобы приписать себе оставшиеся 70 процентов, однако мы представляем организации, у которых достаточное количество сторонников по всей России. Мы сможем создать сильную, эффективную, по настоящему демократичную государственную думу».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 26.11.07

Митволь намерен лишить «Русснефть» прав на недра. / Лимонов: «Если бы «Другую Россию» допустили до выборов, она бы заняла второе место». / Компания Ахметова открестилась от цементного завода в восточном Крыму. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках