российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Читатели The Times: «Даже если этот парень (Путин) заново откроет ГУЛАГ, русские в нем не разочаруются»

Путин обвиняет США в дискредитации российских выборов и утверждает, что США оказывали давление на международных наблюдателей с целью запретить им присутствие на парламентских выборах в России. Об этом во вторник пишет газета The Times (перевод – «Новый Регион»).

Вчерашнее жесткое заявление Путина может означать старт нового витка конфронтации между Россией и Западом.

Председатель международной комиссии за демократию и права человека Урдур Гуннарсдоттир уже сделала официальное заявление по этому поводу, назвав утверждения Путина «нонсенсом», и заверила, что решение отменить миссию международных наблюдателей в Москве было сделано не вследствие каких бы то ни было рекомендаций со стороны правительственных организаций.

Очевидно, что возросшая резкость путинской риторики в отношении Европы и США означает, что Кремль принял решение использовать антагонизм с Западом, как основное орудие на будущих президентских выборах, чтобы поставить во главе России избранного Путиным преемника.

Опросы общественного мнения показывают, что все большее число россиян склоняются к мысли о том, что «преемником» Путина станет Зубков – 66-летний бюрократ, которого Путин в сентябре вытащил из мрака неизвестности, чтобы сделать премьер-министром. При этом большинство аналитиков предполагают, что господин Зубков станет президентом на короткий срок и уйдет в отставку «по состоянию здоровья», чтобы освободить место в Кремле для своего босса.

Разгон оппозиционных выступлений на этих выходных в Москве и Санкт-Петербурге вызвал волну жесткой критики со стороны Европейской Комиссии.

«Я очень внимательно наблюдал за сюжетами о полицейских преследованиях, арестах политических деятелей и мирных демонстрантов в России, – заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозо. – Право на свободу слова и собраний – основные фундаментальные права человека, и я очень сожалею, что власти нашли необходимым предпринять подобные жесткие действия в отношении оппозиции».

Times цитирует слова Бориса Немцова, который в беседе с корреспондентом издания заявил: «У меня нет никаких сомнений в том, что ни в одной стране мира эти выборы не признают свободными и демократичными»

Комментарии читателей на форуме Times:

«Диктатор есть диктатор – вне зависимости от того, как он себя называет, и кем хочет казаться». (Майк, Париж, Франция)

«А чего еще можно было ожидать от бывшего главы КГБ?». (mK, Лондон)

«Выступать с обвинениями Америки каждый раз, когда что-то идет не так – это не оригинально. Неужели нельзя было придумать что-то новенькое?». (Джеймс Джонс, Коламбус, Огайо, США)

«Итак г-жа Гуннарсдоттир назвала «нонсенсом» слова Путина. Интересно, а могла ли она высказаться в таком же духе о чем-нибудь сказанном президентом Бушем? Конечно же нет! Эта асимметрия показывает, кто на самом деле дергает за ниточки европейских неправительственных организаций. Прирученные неправительственные организации научили выступать с нападками на маленькие государства, типа Сербии по первому приказу из Брюсселя или Вашингтона. Но теперь, наехав на Россию, они замахнулись на кусок не по своему рту». (Джеймс Т. Майссон, Амстердам, Голландия)

«Несколько недель назад Польша тоже отказалась принять наблюдателей ОБСЕ. Но ее мягко убедили все же сделать это. Теперь мы видим другой подход. Кажется, что цель действительно состоит в том, чтобы дискредитировать выборы в России». (Алекс, Рига, Латвия)

«Даже если этот парень (Путин) заново откроет ГУЛАГ, его защитники будут все равно уверены, что он был самым лучшим событием, которое случилось с Россией со времен Брежнева. Разумеется, свобода и демократия несовершенны, но они все равно предпочтительнее той автократии, под властью которой Россия была большую часть своего существования. Такое ощущение, что русские всегда хотят находиться на самом краю какого-нибудь политического спектра. Либо, поставив во главе себя преступного тирана-диктатора, либо живя вообще без лидера. Как жаль. У нее ведь есть столько всего, что она может предложить миру». (Джон, Техас, США)

«Путин, как любой диктатор, жизненно нуждается в наличии врага. Его русские оппоненты либо внезапно умирают, погибают, либо сидят в тюрьмах. Поэтому ему не остается ничего другого, как обвинять США, избрав их врагом номер один». (Фернандез, Сан-Франциско, США).

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 27.11.07

Идея создания общественного движения «За Путина» родилась в Перми, но ее «подарили» Твери. / Началось: за неделю до выборов в ход пошли «грязные» политические технологии. / На даче Жанны Фриске найден мертвый строитель. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках