российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МВД: Милиция на «Марше несогласных» вела себя деликатно и доброжелательно

Сотрудники правоохранительных органов во время «Марша несогласных» действовали деликатно, законно и доброжелательно. Такое заявление, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сделал сегодня на пресс-конференции первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин, комментируя прошедшие 24-25 ноября в Москве и Санкт-Петербурге акции оппозиционной коалиции «Другая Россия».

«Я ответственно заявляю, действия сотрудников органов внутренних дел были деликатны, законны, доброжелательны. Я ответственно заявляю, что ни одного обращения участников этих акций в медицинские учреждения не последовало», – сказал Александр Чекалин.

В тоже время первый замглавы МВД РФ положительно оценил решение городских властей Москвы и Санкт-Петербурга, запретивших шествия участникам «Маршей несогласных», отметив, что тысяче человек не стоит парализовывать жизнь многомиллионных мегаполисов. «Согласитесь со мной, с какой стати путь даже 1000 граждан, которые желают провести марш, митинг, шествия, должна покушаться на интересы 10-миллионного мегаполиса, с какой стати люди должны стоять в пробках, с какой стати автомашины скорой помощи не могут приехать на помощь к больному, пожарные машины – на пожар?», – отметил Александр Чекалин.

Комментируя «Марш несогласных» в Санкт-Петербурге, первый замглавы МВД РФ высказал предположение, что если бы городские власти дали разрешение на шествие по Невскому проспекту, участники акции все равно бы, скоре всего, устроили провокацию.

«В Санкт-Петербурге к нашим сотрудникам подошла группа престарелых людей – женщин, с претензиями к организаторам о том, что за участие в акции несогласных должны оплатить 500 рублей, и за драку с милицией – 3000. Ни того, ни другого не произошло. И эти три дамы, которые подошли, в очень шумной форме предложили найти «кидал» – они так назвали, людей, которые кинули их на деньги. Но мы им объяснили, что это не наша функция – не будьте такими доверчивыми», – сообщил Александр Чекалин.

«Очевидно, что скорее всего за какие-то деньги, присланные из-за рубежа, организуется акция, а организаторы этих мероприятий еще и подворовывают, наказывают легковерных старушек», – заключил первый замглавы МВД.

Со свой стороны член ЦИК Геннадий Райков, который также принимал участие в пресс-конференции, отметил, что в Центризбирком «спокойно прошли» два представителя «несогласных», вручили резолюцию митинга. При этом Райков заверил, что ЦИК обязательно даст ответ на эту резолюцию в установленные сроки.

«Это единственный документ, который поступил к нам в ЦИК. Ни одной жалобы по итогам акции «несогласных» в ЦИК не поступало», – заявил Райков.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 27.11.07

Чем российские выборы удивили украинских политиков? Мнения депутатов Верховной Рады. / Ростехнадзор обещает в течение месяца выяснить, почему провисла крыша в «Крылатском». / «Последний день Путина» – в Екатеринбурге дату президентских выборов поместили на значки (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках