российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Организаторы «Маршей Несогласных» объявлены Врагами России

Ряд авторитетных экспертов – политологов и публицистов – уверены, что настало время вернуть в обиходное употребление термины «война» и «враги» применительно к противникам «Плана Путина». Такое мнение прозвучало в ходе работы круглого стола, организованного Фондом Эффективной Политики и издательством «Европа».

«Нельзя отказывать так называемой «непримиримой оппозиции» в отсутствии плана действий, – заявил шеф-редактор Интернет сайта Кремль.Орг Павел Данилин. – Он у них есть, хотя и является омерзительным по сути: вернуть для себя 90-е годы, а для всех остальных, для народа – 30-е. Мы слышали их речи на последних «Маршах Несогласных». Они говорят о том, что готовы приступить к политическим репрессиям против оппонентов, о люстрациях. Оппозиция сбросила маски, показав, что она из себя представляет. Однако они уже проиграли. А значит – горе побежденным. Давайте устроим им то, что они предлагают для нас. Однако, в отличие от них, мы люди добрые, и не призываем ставить их к стенке. Просто надо им напомнить, в какой стране они живут».

По мнению Данилина, единственным позитивным моментом в деятельности «несогласных» стало то, что они заставили «Единую Россию» вспомнить о необходимости держать свои ряды в кристальной чистоте. «Надо учесть и их план, – заявил Данилин. – После нашей победы второго декабря в «ЕР» должна произойти чистка рядов, чтобы, как призвал Путин, избавить партию от случайных людей и проходимцев. И за это можно сказать спасибо оппозиции».

«Крови» оппозиции потребовал и вице президент Центра политической конъюнктуры Виталий Иванов.

«Поражение оппозиции предопределено, – уверенно заявил Иванов. – Второго декабря они проиграют окончательно, и надо поступить с ними соответствующим образом. Нельзя оставлять без реакции их заявления, иначе они вконец обнаглеют. Они являются антагонистами возрождения державы и развития России, а значит являются врагами страны. А если есть враги, то должна быть и война. Не Путин начал эту войну. Насмотревшись на Украину и Грузию, они решили сделать нечто подобное и у нас. Они первыми бросили перчатку и теперь заслуживают адекватного ответа».

Известный политолог, заместитель директора института стран СНГ Владимир Жарихин предложил пойти еще дальше и поискать врагов не только в среде внесистемной оппозиции, но и среди ближайшего окружения президента.

«Враги не только те, кто открыто говорит: «Я враг Путина», – заявил Жарихин. – Основная часть врагов Путина сегодня говорит: «Я политикой не интересуюсь» или «Я – друг Путина». Выступая перед сторонниками в «Лужниках», Путин ведь говорил не о Маше Гайдар. Он дал понять, что осознает то, что главные враги находятся не вне страны, а внутри. «Марши Несогласных» – это все лишь потешные полки, которым не надо придавать слишком много значения. Путин выступал не против «Маршей», а против тех, кто мешает транзиту власти».

С точки зрения философа Андрея Ашкерова, главной угрозой для Путина являются отнюдь не несогласные, а недостаточно искренняя любовь к Путину, которого философ в этой связи сравнил с шекспировским королем Лиром. «Путин – уже победитель, – заявил Ашкеров. – Однако в России существует исторически сложившаяся проблема со способностью удержать добытую победу. Сегодня Путин одержал тактическую победу, и ее надо перевести в стратегический план. Поиск врагов сегодня не главное. Важнее найти друзей Путина. И тут важно не повторить ошибок короля Лира. Те, кто называют себя «друзьями Путина» любят его по протоколу и из бюрократической целесообразности. Путина любят по долгу службы – эта любовь способствует получению административного ресурса и бюрократических преференций. К сожалению, у нас в стране так пока и не сложилось институтов, когда деятельность Путина находила бы отображение и отклик в самодеятельных организациях, институтах местного самоуправления, в гражданском обществе. Бюрократия боится таких структур, не доверяет им. Однако бюрократия – шаткая опора. Она может оказаться табуреткой, готовой выпасть из под ног президента».

На вопрос корреспондента «Нового Региона» о том, не пора ли реанимировать термин «враг народа» применительно к врагам «Плана Путина» после того, как население России выкажет президенту доверие на парламентских выборах, превращенных в референдум, Павел Данилин не без сожаления заявил, что этот термин был скомпрометирован.

««Враг Народа» – специфический термин, отсылающий нас к временам сталинского периода истории, – выразил мнение Данилин. – К сожалению, этот термин, возникший во времена Великой Французской Революции, в России сегодня имеет дополнительное политическое значение. В «Сталинское время» этот термин затрагивал, помимо всего прочего, также и родственников лиц, объявленных «врагами народа». Поэтому использовать его некорректно. «Враги России» – более подходящее определение».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 27.11.07

Соратники Ющенко предлагают политическое убежище Немцову и Каспарову. / Псковский губернатор может поплатиться за письменные ругательства (ФОТО). / Стихи финалистов конкурса «Пушкин в Британии» изданы отдельным сборником (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках