российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дмитрий Орлов: «Настало время до предела конкретизировать «План Путина»

Одной из главных угроз «Плану Путина» являются иждивенческие настроения, искусственно раздуваемые среди россиян политическими противниками действующей власти.

С таким заявлением в ходе работы круглого стола, посвященного анализу деятельности путинских врагов, выступил генеральный директор Агентства политических и экономических исследований Дмитрий Орлов.

«В России есть политические силы, деятельность которых направлена на усиление иждивенческих настроений в народе, – заявил Орлов. – Недавно по телевидению показывали встречу Путина с матерью восьмерых детей, и эта несчастная женщина, обращаясь к президенту говорила: «Как можно прожить на такие пособия?». И это характерный пример. Раньше в подобных ситуациях говорили: «Было бы хорошо, если бы правительство увеличило размер пособий (пенсий, заработной платы). А сейчас люди выступают с требованиями, а какие-то политические силы сколачивают на этих настроениях свой политический капитал».

«Почему вы назвали мать восьмерых детей несчастной женщиной? – поинтересовался у коллеги ведущий круглого стола политолог Алексей Чадаев. – Вы просто торпедируете таким образом национальный проект «Демография»». – «У нее был несчастный вид, – ответил политолог Орлов и продолжил. – Эти иждивенческие настроения усиливают две политические силы. С одной стороны «популисты-специалисты», к которым следует отнести СПС. Они позиционируют себя в качестве профессионалов, знающих людей, которые в случае прихода к власти смогли бы разобраться с социальными проблемами. С другой – «политические популисты» КПРФ и «Справедливая Россия», чьи технологии трансляции популизма хорошо известны».

Еще одной угрозой «Плану Путина», с точки зрения Орлова, является недостаточная конкретность аспектов этого плана. «Необходимо четко определить конфигурацию «Плана Путина», – заявил Орлов. – Надо уяснить раз и навсегда, что «План Путина» – это не предвыборная PR-технология. Этот План действительно существует. Настало время создать совокупность манифеста, который, собственно, и называется «План Путина», концепцию социально-экономического развития страны и комплекса конкретных программ, реализуемых в регионах. Без этого будут возникать ситуации, когда в понятие «План Путина» будут записывать все подряд. Увеличилась в каком-то регионе рождаемость – это «План Путина», собрали больше урожая в конкретном хозяйстве – и это тоже «План Путина». Если не конкретизировать, то «Планом Путина» будут называть любое мелкое достижение бюрократии на местах», – уверен политолог.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 27.11.07

Организаторы «Маршей Несогласных» объявлены Врагами России. / Соратники Ющенко предлагают политическое убежище Немцову и Каспарову. / Псковский губернатор может поплатиться за письменные ругательства (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках