российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глеб Павловский: «Российская власть вынуждена выступать в роли оппозиции самой себе»

Главной бедой так называемой непримиримой оппозиции, по мнению авторитетного политолога Глеба Павловского, является ее патологическая враждебность по отношению к правящему режиму, ненависть лидеров «Другой России» лично к Путину и неспособность к серьезному политическому диалогу.

Это мнение ведущий телепередачи «Реальная политика» высказал в ходе работы круглого стола, посвященного обсуждению деятельности врагов «Плана Путина» в Москве.

«Я не хочу обсуждать план Марии Гайдар даже в качестве прихвостня путинского режима, – заявил Павловский. – Та враждебная риторика, примеры которой мы могли наблюдать на последнем «Марше Несогласных», скрывает неспособность оппозиции к ведению реальной политической борьбы. К сожалению, в нашей стране отсутствует серьезная дискуссия о планах социально-экономического развития. И в этом виновата исключительно оппозиция. Оппозиция должна была бы знать сущность плана власти и оппонировать ему. Вместо этого мы видим дискурс враждебности, который уже напоминает расистский. Место дискуссии занимает патологическая враждебность и личная неприязнь. Диалог становится невозможным, и на первый план выходят откровенные отморозки. В итоге власть просто вынуждена работать и за себя, и за оппозицию, подвергая ревизии собственные действия. И это не совсем хорошая ситуация».

По мнению Павловского, неминуемое поражение оппозиции на выборах второго декабря будет означать ее окончательную гибель как политической силы, а политический спектр страны претерпит существенные изменения. «Марш Несогласных – это вообще не политическое явление, – уверен политолог. – Это марш эмоционально голодающих людей. Они стучат в свои пустые головы, стремясь привлечь к себе внимание. Однако пустота в их головах не может сохраняться все время. Она всегда заполняется всякой дрянью».

Павловский заявил, что важнейшей задачей для Путина после грядущей победы станет консолидация всех политических сил в нашем обществе.

«Победитель должен быть благороден, – заявил Павловский. – Путин должен после выборов объединить все российское общество, все политические силы, без всяких изъятий. Я не сомневаюсь, что главные враги развития страны находятся в нашем собственном лагере».

По мнению заместителя главного редактора журнала «Смысл» Бориса Межуева, главным врагом Путина и его соратников после завершения парламентских выборов, станет неизвестность, неопределенность дальнейшего политического расклада.

«Все предыдущие президенты страны – и Горбачев, и Ельцин сталкивались с неопределенностью, – заявил Межуев. – Их уход с политической арены стал итогом столкновения с этим врагом. При Горбачеве люди не знали, что ждет их дальше, ощущали ужас от чувства неизвестности. У Ельцина был страх от неизвестности – что станет с ним, если к власти придут коммунисты, возможно ли организовать себе третий срок. Призрак неизвестности, хоть и видоизмененный со временем, преследует и Путина. Сегодня страна погрузилась в болото ничего не значащих слов. И все эти призрачные враги режима рождаются из ощущения неясности будущего».

Опасения по поводу неопределенности с дальнейшим статусом Владимира Путина высказал и учредитель центра либерально-консервативной политики «Великая Россия» Александр Казаков. «Грядущие изменения на политическом поле скрывают угрозу и для самого Владимира Путина, и для всех нас, – считает Казаков. – Возникает закономерный вопрос: кто будет управлять процессами в важнейший период изменения политического поля. «Единая Россия» может попытаться превратить Путина в свой собственный партийный ресурс, сделав его говорящим памятником без реальных полномочий, наподобие Солженицына».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 27.11.07

Дмитрий Орлов: «Настало время до предела конкретизировать «План Путина». / Организаторы «Маршей Несогласных» объявлены Врагами России. / Соратники Ющенко предлагают политическое убежище Немцову и Каспарову. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках