российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Украинские чиновники распродают заповедные земли Крыма

Привычное для туристов место отдыха – мыс Сарыч, самая южная точка Крыма, уже следующим летом может быть закрыт для посещения «простых смертных». Участок у самого берега моря площадью в 2.3 га готовится к передаче в частную собственность.

Еще во времена правления президента Леонида Кучмы в адрес главы его Администрации Виктора Медведчука неоднократно раздавались обвинения в приобретении половины территории заповедного берега у мыса Сарыч.

С тех пор здесь стоит изящная беседка и уютные домики, огороженные четырехметровой крепостной стеной. Курортникам и крымчанам оставили только левую часть мыса, над которой раньше возвышалась пограничная застава. Сейчас о ней напоминают только разрушенные до фундамента здания.

Именно эти руины были оформлены в договоре о купле-продаже как недвижимое имущество и были проданы на аукционе в 2004 году за 476 тысяч гривен ООО «Родамир». Против продажи не выступила ни налоговая администрация, ни лесхоз, ни Балаклавская райгосадминистрация, ни госуправление экологии и природных ресурсов в г. Севастополе.

Сегодня вместе с несколькими сотками, на которых стояли казармы, чиновники хотят продать уже более 2 гектаров заповедной территории. Положившие глаз на эту землю покупатели смогли заполучить все разрешения, вплоть до справок из Государственной азово-черноморской экологической инспекции, Национального заповедника «Херсонес-Таврический» и Республиканского комитета по лесному хозяйству.

Свою визу на продажу поставили севастопольские депутаты и лично председатель горсовета «регионал» Валерий Саратов. В подписанном им решении от 17 октября 2007 года №2974 указано:

«Изъять из земель лесного фонда земельный участок площадью 2.3 га в районе мыса Сарыч.

Утвердить проект землеустройства по отводу земельного участка площадью 2,3000 га в районе мыса Сарыч для строительства и обслуживания спортивно-оздоровительного комплекса коттеджного типа.

Передать ООО «Родамир» в аренду на 25 лет земельный участок (…)».

Контроль за выполнением решения поручен комиссии горсовета по вопросам градостроительной политики, именно той, что должна беречь и охранять эти земли.

Между тем, решение о передаче земли в аренду вызывает множество вопросов: участок на Сарыче относится к Государственному лесному фонду, поэтому его передача в частную собственность должна быть согласована с правительством Украины и профильным министерством.

Следует отметить, что одна сотка заповедной земли на берегу моря на ЮБК оценивается сейчас, минимум, в 20 тысяч долларов. Если умножить это на 2.3 га, то получится сумма более чем $ 4500 000.

Согласно одной из версий, интерес в лоббировании сделки вокруг земли на мысе Сарыч был у депутата горсовета Николая Дукина, севастопольского «аптечного магната». По слухам, Дукин близок к фирме «Родамир», претендующей на участок на мысе Сарыч. В депутаты горсовета он прошел по спискам Коммунистической партии.

Следует отметить, что до недавних пор Дукин руководил именно той комиссией горсовета по вопросам градостроительной политики, которой и было поручено контролировать выполнение решения о сделке.

Известно, что ранее Дукин, комментируя земельные сделки, заявлял, что выступает против «кулуарных» соглашений, а все решения по выделению участков должны предваряться общественными слушаниями.

Между тем, в 2006 Госинспекция по контролю за охраной и использованием земель Севастополя обнаружила нарушение господином Дукиным статей 125 и 126 Земельного кодекса Украины: на не принадлежащем ему участке депутат вел строительство. После того скандала Дукин признал свою вину, выплатил назначенный штраф, однако сооружения не снес. Дело заглохло. Более того, по данным прокуратуры, ранее Дукин уже привлекался к административной ответственности по факту самовольного строительства. Опытом в самозахватах он вполне может поспорить с меджлисовцами.

Пикантность новому скандалу вокруг земли на мысе Сарыч придает тот факт, что указанный участок еще в 2005 году запретили продавать. К такому решению пришли эксперты Государственной комиссии по земельным ресурсам Украины (решение №334-05, от 2005г.).

Москва-Севастополь, Алла Кириенко

Москва-Севастополь. Другие новости 27.11.07

Козак обещает, что через 3 года в России будет построено 95 млн. кв. м жилья. / Приднестровский омбудсмен намерен отдать свой голос «Единой России». / Вице-премьер Крыма: Ющенко сфальсифицировал указ об украинизации (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках